В Улан-Удэ разбивают уличные видеокамеры

www.dailymail.co.uk

В Улан-Удэ продолжается работа по охвату всего города видеонаблюдением. В рамках АПК «Безопасный город» в начале года было установлено 49 новых видеокамер, а также 15 пунктов экстренного вызова полиции. Таким образом, сегодня за улицами столицы «присматривает» 110 видеокамер. 

Между тем их количество увеличится. Сейчас готовится документация на поставку оборудования и монтажные работы. Всего появится 50 дополнительных видеокамер.  

Больше всего камер – 35 – появится в Октябрьском районе. В том числе на нескольких остановках общественного транспорта («Почта», «БСМП», «44-1 квартал», «Мелькомбинат», «Лицей № 24»). Также системы слежения будут установлены возле «Дома торговли», магазина «10 пальцев» и «Абсолют» на Терешковой, возле ТК «Ольхон», ТД «За рулём», РЦ «Фабрики Кино», кафе «Бамбук». Сразу 14 штук придётся на Мясокомбинат.

В Железнодорожном районе появится 10 дополнительных видеокамер. Это территории возле здания по ул. Гагарина, 20, «Банка Москвы» по ул. Хоца-Намсараева, памятника студенту возле колледжа БГУ, супермаркета «Абсолют» на ул. Гагарина, остановок транспорта «Гостиница «Одон», «Аптека», «Баня № 4» и «Железнодорожный вокзал», а также на перекрёстке улиц Добролюбова и Революции 1905 года.

На Советский район из 50-ти видеокамер придётся всего четыре. По две из них расположат возле генерального консульства Монголии, а также Советского районного суда.

Все работы по установке средств наблюдения оценены в 10 миллионов рублей. 

Между тем часты случаи вандализма со стороны горожан. Чаще всего хулиганы разбивают стёкла видеокамер. Однако недавно на Верхней Берёзовке неизвестные обстреляли стационарный комплекс. Предположительно, выстрелы были сделаны из охотничьего ружья. 

— По факту ведётся следствие. Оборудование находится в ремонте и определяется сумма ущерба, — сообщил руководитель ГБУ «Центр информационных технологий РБ» Константин Горяев. 

Помимо умышленной порчи средств фиксации нарушений, улан-удэнцы сносят их в ДТП. Не так давно было зафиксировано два случая, когда автомобили врезались в столбы. Один из них был уронен седьмого мая на улице Лимонова. Другой случай, когда столб не выдержал автонаезда, произошёл 11 мая на Терешковой.

Всего же по состоянию на 12 мая, средства автоматической фиксации выявили более 133 тысяч нарушений. Вынесено постановлений на 12,1 миллион рублей. Пока водители оплатили 5,7 миллионов рублей. — Если смотреть рейтинг по России, то Бурятия занимает 27 место. С учётом нашего населения и того, что мы работаем только в Улан-Удэ, это хороший показатель, — считает Константин Горяев. 

Источник: «Байкал-Daily«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector