Ученые на дельталетах пролетят 9000 километров

www.frantov.by

Международная научно-исследовательская экспедиции «ТрансЕвразийский перелет на дельталетах»была представлена 17 мая на российско-швейцарском форуме по инновациям: «Вызовы инновации в современной России и Швейцарии». 

В экспедиции от озера Леман до озера Байкал будут задействовано 5 дельталетов. Пилотируемые международными экипажами и оснащенные специальным оборудованием дельталеты помогут провести исследования, которые в позволят ученым разработать новые методы и устройства зондирования атмосферы и водной поверхности, внести предложения для комплексных природоохранных мер по маршруту экспедиции, получить данные о состоянии поверхностных водных масс озер и многое другое. 

Первый этап экспедиции стартовал 17 мая 2013 года и продлится до конца месяца. Общая протяженность маршрута, который пройдет через Европу – 9000 км. В числе пунктов исследований озера, находящиеся на территории Германии, Австрии, Словакии, Польши, Эстонии и России. В начале июня в Пскове стартует российская часть экспедиции, которая завершится в июле комплексным исследованием озера Байкал и байкальского региона.

Отметим, на форуме обсуждались перспективы российско-швейцарского сотрудничества в области инноваций, перекрестный опыт IT экономики, чистые технологии, технологии в машиностроении и медицине, сообщает пресс-служба депутата Михаила Слипенчука.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector