Эржена Будаева ушла из жизни

Эржена Будаева ушла из жизни

6 мая 2013 года скончалась Эржена Будаеваисполнительный директор Бурятского регионального отделения Российского Благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» сообщил Зоригто Саханов в своем твиттере.


30 апреля, известная общественница поступила в реанимацию республиканской больницы. Причиной смерти являлась острая почечная недостаточность.


Будаева Эржена Хышиктуевна родилась в 1962 году. В 1984 году окончила с отличием историческое отделение филфака БГПИ им. Доржи Банзарова. В 1982 году стала инвалидом первой группы вследствие тяжелой болезни. В 1988 году была одним из основателей республиканского общества инвалидов, до 1992 года работала заместителем председателя Бурятского республиканского общества инвалидов. С 1992 по 1999 гг. руководила ассоциацией молодых инвалидов «Преодоление». Являлась депутатом Городского Совета Улан-Удэ в 1995-1999 годах. В 1999 году создала и возглавила Региональный общественный фонд инвалидов-колясочников «Общество без барьеров», где и работала до сентября 2012 г. С 2003-2005 училась в магистратуре  Университета города  Сиракузы (США), которую окончила ее  с отличием по специальности «Государственное и общественное администрирование». С 1 сентября 2012 года – исполнительный директор Бурятского регионального отделения Российского Благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании». Член комиссии по правам человека при Президенте РБ. Автор сценариев телевизионной общественной дискуссии на ГТРК «Бурятия» «Все в наших руках». Справка «Байкал-Daily»

tUday.ru выражает глубокие соболезнования родным и близким покойной. Республика потеряла ярчайшего человека и гражданина.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector