Ни один бурятский ВУЗ не признан неэффективным

http://izvestia.ru/

Ни один бурятский ВУЗ не признан неэффективным

Ни один бурятский ВУЗ не признан неэффективным

Министерство образования РФ представило в правительство программу реорганизации 30 неэффективных вузов, пишет во вторник газета «Известия«.

Минобрнауки в 2012 году опубликовало результаты мониторинга высших учебных заведений. Университеты внесли показатели своей деятельности по 50 параметрам в единую информационную систему, а министерство перепроверило полученные данные. На основе этих данных был составлен список неэффективных вузов, в который попали более 130 учебных заведений и 450 филиалов. Напомним, что в список попали и три бурятских вуза — БГУ и ВСГУТУ оказались в списке неэффективных, нуждающихся в оптимизации, ВСГАКИ же определили как имеющий признаки неэффективности, связанные со спецификой деятельности.

«Глава министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов направил в правительство программу реорганизации неэффективных вузов. Она рассчитана на два года. В финальном черном списке министерства — 30 учебных учреждений, которые будут реорганизованы и присоединены к другим вузам, и 70 — нуждающихся в оптимизации учебной и экономической деятельности», — пишет газета.  

По данным издания, из списка неэффективных исключили вузы, не попадающие под общие критерии — имеющие «неэффективность в связи со спецификой своей деятельности» (например, ВСГАКИ), а также учреждения, подведомственные Генпрокуратуре, МВД, МЧС, Минюсту, ФСИН, ФТС — по причине конфиденциальности некоторых показателей. Кроме того, теперь в перечне отдельно не упоминаются филиалы вузов, сообщают РИА новости.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector