Социальная норма на электроэнергию может появиться в Бурятии в следующем году

maxpark.com

Сегодня в Улан-Удэ прошёл круглый стол по обоснованности роста тарифов на услуги ЖКХ. Первый замруководителя республиканской службы по тарифам Борис Хмелёв сообщил о планах на переход на социальные нормы. Они связаны с уходом от перекрёстного субсидирования в сфере электроэнергии. 

Он напомнил о том, что с 2004 года в России отменили перекрёстное субсидирование в сфере тепло- и водоснабжения. В сфере электроэнергии такая форма осталась.

— Мы сейчас платим по тарифу экономически необоснованному – 2,45. А экономически обоснованный – 4,3 рубля, — пояснил замруководителя.

По его словам, перекрёстное субсидирование в электроэнергетике оставили лишь потому, что это наиболее важный ресурс. В Бурятии за субсидирование платят крупные компании, однако они вследствие завышенных платежей становятся неконкурентноспособными.  

— Есть уже решение по уходу от перекрёстного субсидирования, по ежегодному его снижению, — сообщил Борис Хмелёв. – Для того, чтобы всё не легло на плечи потребителей, решается вопрос о социальной норме потребления.

В Чите, например, с социальной нормой уже определились – 60 киловатт-часов, рассказал он. Эту норму оплачивают по 1,7 рублей, а за сверхнорматив — 3,5 рублей.

— И нам тоже придётся вводить социальную норму постепенно, — заключил Борис Хмелёв. 

Напомним, глава Бурятии Вячеслав Наговицын уже подписывал постановление об установлении социальной нормы потребления электроэнергии населению – ещё в 2010 году. Тогда эта норма устанавливалась в размере 54 киловатт-часов на одного человека в месяц. 

Однако, постановление было отменено после проведённого голосования.

Сейчас же социальная норма вводится по поручению Владимира Путина. С сентября в ряде регионов такой проект реализуется как пилотный, с 2014 – должен быть введён повсеместно. Бурятия в список пилотных регионов не вошла, в отличие от соседей – Забайкальского края и Иркутской области. В целом в сентябре проект заработает в 14-и регионах. 

Таким образом, в Бурятии социальная норма может быть введена с 2014 года. Какой она будет в этот раз, и сколько будет платить потребитель – ещё неизвестно.

Источник: «Байкал дэйли«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector