Частные детсады в Бурятии получат субсидии из бюджета РФ — по 123 000 рублей на каждое новое место

Частные сады Бурятии получат федеральные субсидии на создание новых мест, сообщили в пресс-службе правительства республики. Норматив стоимости оснащения одного места в частном саду составляет 123,4 тысячи рублей.

Минпросвещения России и правительство Бурятии заключили соглашение о предоставлении субсидии по созданию дополнительных мест в частных детских садах для детей от 1,5 до 3 лет в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие образования». Об этом рассказал замминистра образования и науки Бурятии Валерий Поздняков на совещании с руководителями частных дошкольных образовательных организаций.

— Планируется создание 1156 мест в частных дошкольных образовательных организациях республики. Общий объем субсидии составляет более 142,6 млн рублей, из них федеральный бюджет направит более 139,7 млн рублей, — сообщил Валерий Поздняков.

На эти средства владельцы частных детских садов должны приобрести мебель для раздевальных, групповых и спальных комнат, для присмотра и ухода за детьми общее и вспомогательное оборудование (стиральные машины, умывальники, полотенцесушители и пр.), оборудование для пищеблока и медицинского кабинета.

Кроме того, сады должны быть оборудованы под детей с ограниченными возможностями здоровья: звуковые маяки с беспроводной кнопкой активации, мнемосхемы, информационно-тактильные знаки для детей с нарушениями зрения.

Для игровой, коммуникативной деятельности и развития речи будут приобретаться материалы для сенсорного развития и мелкой моторики, а также дидактическое оборудование.

— Данный приказ утверждает не только перечень средств обучения и воспитания, требуемых для создания дошкольных мест, но и норматив стоимости оснащения одного места средствами обучения и воспитания в объёме 123,4 тысяч рублей, — подчеркнула начальник отдела дошкольного и общего образования Минобрнауки РБ Татьяна Елистратова.

Получателями субсидии могут стать все частные дошкольные организации, осуществляющие образовательную деятельность, за исключением государственных и муниципальных.

С целью реализации соглашения Минобрнауки РБ разработало порядок предоставления субсидий. В настоящее время проект постановления правительства РБ согласовывается с ведомствами.

Отметим, всего в Бурятии насчитывается 27 лицензированных частных детских садов и 35 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих только присмотр и уход. Эти сады посещают 4150 детей. На 1 марта 2020 года не обеспечены местами в детских садах 8152 детей, из них в возрасте от 3 до 7 лет – 5341 чел.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector