Правда ли, что магазины обяжут снова принимать стеклотару как 30 лет назад и сколько будет стоить бутылка?

Стеклянная бутылка. Без нее обходится редкая семья. Вино, коньяк, водка, — да почти любой алкоголь это обязательно стекло. Часто на пикнике. Хорошо, если пустую выбросили в мусорный бак.

А часто – просто в кусты, речку, под ноги. Редко кто задумывается, что пустая стеклянная посуда это 100-процентное возвратное сырье.

Еще не так давно на улице невозможно было увидеть выброшенные бутылки, банки и прочую тару. К ним относились так же как к деньгам. Брали с собой в магазин, когда шли за сахаром и мукой. Я и сам в детстве заработал свои первые деньги сдавая бутылки.

И продавец принимал стекло наравне с рублями и копейками. Почему все это ушло в прошлое и правда ли, что пункты стеклотары возродят?

Поручение Д.А. Медведева правительству по сбору стеклотары

Премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам обсуждения отчета о работе правительства еще в 2019 году дал поручение ряду Министерств проработать вопрос о приеме торговыми сетями от населения пустых бутылок.

Вопрос был инициирован депутатами Государственной Думы в ходе рассмотрения проблем экологии. Названа примерная стоимость одной сданной бутылки 5 – 7 рублей.

Заокн должен быть принят уже в этом году, так что ждем.

Как было 30 лет назад

Кто из поколения, родившегося в середине 20 века не помнит – сколько стоили бутылки из-под лимонада, пива, вина? Их принимали во всех продуктовых магазинах, пунктах приема стеклотары: по 12 копеек лимонадную, пивную, водочную, по 17 – винную 0,75.

Для нас пацанов в шестидесятые найти пару пустых бутылок было событием, сопоставимым с находкой клада. Это целых 4 порции фруктового мороженого по 6 копеек.

В парках и скверах дежурили бабушки с гранеными стаканами в сумках. Любители сообразить на троих брали у них тару на прокат в обмен на бутылку.

Предприимчивая бабулька в хороший день собирала по 10-15 пузырей. 1-2 рубля за раз были для нее приличной суммой.

Правда ли, что магазины обяжут снова принимать стеклотару как 30 лет назад и сколько будет стоить бутылка?

Пункты приема стеклотары стояли в каждом микрорайоне. Приемщики считались элитой общества. Миллионеров, конечно, не было. Но жизнь была у них очень даже обеспеченной.

Да и сами сбор и сдача пустой посуды доход приносили. Еще в памяти слова песенки: «Я бутылки соберу, сдам и заработаю».

Вернутся ли пункты приема стеклотары

В том виде, как они работали в СССР, пунктов уже не откроют. И цену за бутылку 5-7 рублей, как депутаты хотят, не даст ни один магазин.

Этому воспрепятствуют переработчики стекольного сырья, производители стеклотары, если не получат гарантированной поддержки от государства.

Хотя бы в виде снижения размера экологических сборов. Вот пример оптовой цены на рядовую стеклянную бутылку.

Правда ли, что магазины обяжут снова принимать стеклотару как 30 лет назад и сколько будет стоить бутылка?

Здесь уже сидит маржа оптовика и логистика. Значит цена производителя будет ниже или равна цене на сданную бутылку.

В СССР сданная бутылка проходила не как сырье, а как возвратная тара. При действующей в то время системе унификации это было выгодно.

Сейчас, при огромном ассортименте напитков, таком же большом разнообразии форм и объемов стеклотары, унифицировать ее невозможно.

Но поручения даны. Экологию улучшать нужно. Природу, мать вашу, спасать!

Прием стеклотары возобновится. В какой форме – пока не ясно. Контейнеров и по объему, и по количеству не хватит на всю страну. Если обяжут заниматься этим крупные супермаркеты – это хорошо.

Отведут в них уголок для приемки, приемщик примет бутылочки, выдаст человеку жетон, а на кассе произведут расчет.

Должны вернуться и пункты стеклотары. Что и почем в них будет, еще никто не знает. Может быть по примеру прошлого, когда макулатуру в пунктах приема обменивали на литературные подписные издания. Может быть за деньги.

Выгодно ли заниматься сбором пустых бутылок сейчас

Заниматься сбором и переработкой стеклотары было выгодно, сейчас выгодно, и будет выгодно. В каждом городе России есть фирмы, занимающиеся сбором стеклобоя.

А к нему относятся пустые бутылки. Стоимость приемки сырья составляет 2000 – 4000 рублей за тонну. Вес одной пустой бутылки 0,4 – 0,5 кг. Не дорого получается.

Но при больших объемах пития, есть предприниматели, занимающиеся сбором и получающие выгоду от продажи такого сырья.

Учитывая тенденции на спасение экологии, наведение порядка в сфере оборота и переработки мусора, сбор бутылок еще долго будет делом прибыльным.

Организовать маленький пункт, передвижную точку для приема еще не поздно. А может еще и деньги под спасательную операцию выделят.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector