В Улан-Удэ высадят почти 20 тысяч яблонь, груш и сиреней

В Улан-Удэ посадят декоративные яблони, груши, сирень и другие саженцы, об этом рассказали в мэрии города. Всего планируют высадить 18,5 тысяч саженцев деревьев и кустарников. Покупка обойдется в сумму свыше 4 тысяч рублей.

В городском лесничестве провели торги на покупку и посадку саженцев весной и осенью 2020 года по программе «Зеленый город».

Традиционно город украсят клумбами и цветниками. На цветочки потратят почти восемь тысяч рублей. Также 10 тысяч кв. метров площадей в Улан-Удэ покроют газонами.

«Среди саженцев растения районированных пород, привычные для нашего резко-континентального климата. Они подходят для условий города. Большинство имеет широкую крону, защищающую от зноя, красиво цветут весной, имеют развитую корневую систему. В этом году высадят яблони сибирские, калину красную, рябину, клен, сирень, березу. В меньшем количестве, чем другие породы, высадят тополь и ель», — рассказали в администрации.

Озеленением займутся также управляющие организации, ТОСы, СНТ, ДНТ, учреждения образования, культуры, хозяйствующие субъекты. Они высадят более 23 тысяч растений.
В Улан-Удэ пройдут акции по посадке деревьев, приуроченные к 75-летию Победы. «Сад памяти – сад жизни» развернется в парках города и вблизи тематических памятников.

Напомним, муниципальная программа «Зеленый город» стартовала в прошлом году. По плану к 2024 году на одного человека в Улан-Удэ должно приходиться 10 кв. метров зеленых насаждений. Сейчас этот норматив в столице Бурятии – 3,9 кв. метров на человека.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector