Центр Улан-Удэ ожидают кардинальные перемены

strana.ru

В Улан-Удэ планируется создать два исторических квартала – от улицы Ленина до улицы Коммунистической, и от улицы Набережной до улицы Банзарова. Основные объекты культурного наследия, интересные для туристов, сосредоточены при этом на улице Линховоина. Практически все они нуждаются в реставрации.  

Все остальные старые дома будут снесены и на их месте построены новые. При этом новые строения будут стилистически решены в стиле 19-20 века, — говорит министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

Во вновь построенных домах разместятся исключительно туристические объекты – кафе, рестораны, сувенирные магазины, туристические офисы и т.п. Не исключает министр, впрочем, и строительства жилых домов – очевидно, это будут исключительно элитные квартиры.

Проживающих сейчас в старых «деревяшках» граждан придется расселять. Возможно, по программе переселения из ветхого жилья, но скорее всего, придется выкупать жилье, что станет дополнительной строкой в бюджете. 

При этом реставрация одного квадратного метра в деревянном здании будет стоить, только по предварительным оценкам, 74 тысячи рублей. В эту сумму, помимо самих реставрационных работ, входят и другие расходы, вроде подключения к инженерным сетям. Таким образом, по подсчетам, реконструкция двух исторических кварталов обойдется минимум в 411 миллионов рублей. 

Сегодня же Тимур Цыбиков заявил также, что памятников в центре города не так уж много, большинство зданий хоть и очень старые, не представляют особой ценности. В частности, на улице Смолина объектов культурного наследия всего шесть. 

— У нас в обществе существует какое-то предубеждение, что исторический город, который находится внизу, — это все одни сплошные памятники. На самом деле, памятников не так много. В исторической части, по-моему, 112 объектов культурного наследия, — сообщил министр.  

Сейчас же, пока только ведется работа по созданию концепции будущего облика центра, здесь необходимо элементарно убраться. 

— Основная скрипка – администрация города. В первую очередь необходимо навести порядок. В центре – и находятся свалки. Во всех городах центр – это дорого, престижно и красиво, у нас, к сожалению, это пока не так, — отметил Тимур Цыбиков. 

Источник: «Номер один«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector