В Улан-Удэ предложили увеличить штрафы для владельцев собак

pixabay.com

29 января в городской библиотеке им. И. Калашникова Общественная палата Улан-Удэ провела круглый стол по вопросам обращения с безнадзорными домашними животными и повышении ответственности горожан за содержание собак.

Общественная палата пригласила принять участие представителей Управления ветеринарии РБ, комитета городского хозяйства, уполномоченного по правам человека Юлию Жамбалову, управление административного контроля, зоозащитников, кинологов и других общественников.

С 1 января 2020 года вступил в силу 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Он предусматривает отлов безнадзорных собак с передачей в приюты для животных, стерилизацию, лечение, маркирование, вакцинацию. Неагрессивных собак необходимо вернуть в среду обитания под фото-видеофиксацию. Порядок реализации закона в республике сейчас на стадии разработки и согласования, отметил начальник Управления ветеринарии республики Эрдэм Сангадиев.

В настоящее время на период утверждения порядка комитет городского хозяйства заключил договор с ООО «Жада» на отлов 154 собак.

— Заявки принимаем, выезжаем в школы, детсады, места массового скопления людей, звонков поступает много, — отметил заместитель мэра — председатель Комитета городского хозяйства Сергей Гашев. — По новому закону мы не имеем права ездить и планово отлавливать, мы можем выезжать только по обращению жителей.

Председатель Общественной палаты Улан-Удэ Владимир Сажин подчеркнул, что последние случаи нападения собак на людей выявили закономерность, что мы получили подтверждение — домашние собаки нападают чаще, чем бездомные.

— На сегодняшний день зарегистрировано пять кинологических организаций, которые занимаются плановым разведением собак и один дрессировочный центр, который непосредственно занимается дрессировкой собак. Все клубы нацелены на то, чтобы все собаки среднего и крупного размера дрессировались, — сказала Ирина Васильева, кинолог, руководитель РОО «Амгалан».

По мнению специалистов, только при ответственном отношении горожан к своим питомцам можно исключить случаи нападения собак на людей. Участники круглого стола подняли вопросы повышения ответственности за содержание домашних собак: увеличение штрафов, обязательное чипирование и другие.

— Фактически многие регионы на сегодня не готовы исполнять новый закон об ответственном обращении с животными, поскольку отсутствует инфраструктура, нет тех компаний, которые готовы заниматься этой работой. Во многих регионах приютов для собак не хватает, зачастую они отсутствуют, а тем, которые работают, не хватает финансирования. Такая же ситуация складывается и у нас в регионе, — отметила Юлия Жамбалова, Уполномоченный по правам человека РБ. — В то же время необходимо, чтобы люди несли ответственность за собак, которых содержат. Необходимо предусмотреть ответственность владельцев собак, которых они отпускают на вольный выгул, наказывать тех, кто выбрасывает щенков. Зоозащитники перечисляют и другие предложения: создание площадок для выгула собак, поддержка НКО защитной направленности, пропаганда гуманного обращения с животными и так далее.

Общественная палата города Улан-Удэ намерена собрать все предложения участников и заинтересованных горожан по вопросу обращения с домашними и бездомными животными. Их можно отправить на электронный адрес: obpalata@ulan-ude-eg.ru.

По словам Владимира Сажина, рекомендации круглого стола будут направлены мэру и депутатам Улан-Удэнского городского совета.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector