В Улан-Удэ открыли пристрой гимназии № 33

Управление по информационной политике Улан-Удэ

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

28 декабря состоялось открытие долгожданного объекта, гимназии №33. Проверить готовность нового пристроя школы, благодаря которому ликвидирована третья смена, приехали глава Бурятии Алексей Цыденов, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

— Уважаемые учителя, гимназисты и родители! Действительно перед самым Новым годом мы с вами получили замечательный подарок! Это здание пристроя к 33-й гимназии спроектировано и построено специально старшеклассников. Этот подарок мы получили благодаря тому, что Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным был подписан указ о реализации национального проекта «Образование. Я с большим удовольствием поздравляю всех с новосельем, — сказал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

После новогодних каникул старшеклассники гимназии № 33 будут учиться в новом здании. Пристрой соединен с основным зданием теплым переходом и оборудован кабинетами по профильным предметам, лабораториями, имеется конференц-зал и пресс-центр. В новом здании обустроены кабинеты профильных предметов — химии, физики, биологии, математики и другие классы. Оборудован конференц-зал для проведения межклассных семинаров и лекций. Все помещения, включая лаборатории, оснащены по новым требованиям, по общероссийским стандартам, которые вступят в силу со следующего года.

На строительство пяти городских школ в Улан-Удэ в течение 2019, 2020 и 2021 годов выделено 2 млрд 694 млн рублей. Финансирование на строительство и капремонт объектов сферы образования предусматривается из разных источников. Будет создано 2541 новое учебное место для учеников в школах № 25, 33, 40, 49 и новом здании по ул. Автотранспортной.

Также в этот день состоялось открытие после капитального ремонта основного здания лингвистической гимназии № 33. Ее отремонтировали за счет средств единой дальневосточной субсидии. На комплексный капитальный ремонт здания лингвистической гимназии № 33 было выделено около 65 млн рублей. Здание 1939 года постройки. Последний раз капитальный ремонт проводился в 1979 году.

— Сегодня проходит открытие нашей гимназии после капитального ремонта, который длился с июля. Выделенные средства были направлены на строительно-монтажные работы, а также на приобретение нового учебного оборудования. В состав оборудования вошли учебная мебель, оргтехника, современные интерактивные доски. Ну, а строительно-монтажные работы включили в себя полностью внутреннюю и внешнюю отделку здания, включая все системы жизнеобеспечения. Наша гимназия является объектом культурного наследия, здесь во время войны находился госпиталь, где проходили лечение раненые. Благодаря слаженной работе Комитета по охране памятников, наших проектировщиков в лице «Байкалпроект», а также наших подрядчиков, все трудности были преодолены, — рассказал директор лингвистической гимназии Владимир Шарханов.

Гимназия № 33 размещается в трех зданиях, в которых обучается около 1500 детей в две смены. В основном здании, где завершен ремонт, учится порядка 800 ребят с 5-11 классы. После новогодних каникул они вернутся в стены обновленной школы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector