Главу Заиграевского района Бурятии отпустили из-под ареста

скриншот YouTube / канал ВПЕРЁД

Как сообщает Следком Бурятии, глава Заиграевского района Александр Бурлаков освобождён из-под ареста, но временно отстранили от должности. Расследование продолжается, уточнили в СКР. Напомним, Бурлакова обвиняют в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, 21 ноября прошлого года глава района своим распоряжением незаконно и необоснованно ввел режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» в поселке Заиграево и селе Новая Брянь Заиграевского района. Причиной стал якобы критический запас топлива на котельных предприятий ЖКХ указанных населенных пунктов и низкая температура в жилых помещениях.

«В результате этого из фонда финансирования непредвиденных расходов правительства Республики Бурятия в бюджет муниципального образования «Заиграевский район» перечислены денежные средства в размере более 12 млн рублей для приобретения угля. Из указанной суммы почти пять млн рублей необоснованно, без какой-либо необходимости, затрачены на приобретение угля для двух коммерческих коммунальных организаций, обслуживающих котельные, у которых имелся достаточный запас своего топлива. Таким образом, в результате незаконных действий Бурлакова бюджету Бурятии причинен ущерб на указанную сумму», — рассказали следователи.

В отношении Бурлакова на начальном этапе расследования была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, которая в последующем была изменена на домашний арест, срок которого был продлен судом по ходатайству следствия до 9 февраля 2020 года.

Однако, в связи отменой указанного решения судом апелляционной инстанции, в настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Помимо этого судом по ходатайству следствия Бурлаков временно отстранен от должности главы муниципального образования «Заиграевский район».   

В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на завершение предварительного расследования и передачу уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector