В Бурятии складировали шлак в водоохранной зоне

ОНФ в Бурятии

В региональное отделение ОНФ в Бурятии поступило обращение от жителей села Бичура. Граждане просили принять меры из-за загрязнения окружающей среды, в том числе водных ресурсов. По сведениям жителей, представители администрации района нелегально вывозили шлак и складировали его вдоль русла реки Бичура. Шлак является отходом IV класса опасности и рекомендован к утилизации. Кроме того, зафиксировано складирование строительного мусора.

По запросу активистов Бурприроднадзор провел два рейда и обследовал акваторию реки Бичура. По итогам второго рейда с участием представителя ОНФ факт незаконного складирования шлака подтвердился. Возбуждено административное производство. В отношении неустановленных лиц направлен запрос в ОВД по Бичурскому району.

По сведениям Улан-Удэнского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства, которые представили жители района, это ведомство также ранее установило признаки административного правонарушения. В результате рейдов были обнаружены отвалы шлака шириной от одного до двух метров, размещенные непосредственно в водоохраной зоне прибрежной защитной полосы притока реки Бичура.

«Факт складирования шлака на берегу реки, относящейся к бассейну озера Байкал, возмутителен. Его происхождение неизвестно. Если это угольный шлак, в нем может быть повышенное содержание тяжелых и радиоактивных металлов, серная кислота. И сам по себе шлак повышает замутненность воды. Пристального внимания достоин также тот факт, что первоначально контрольные органы не усмотрели нарушение. И только настойчивость местных жителей и активистов ОНФ привела к тому, что при повторной проверке факт нарушения был установлен. Забота о сохранении окружающей среды как Байкальской природной территории, так и каждого конкретного поселения – общая забота для всех нас», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ Евгений Кислов. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector