В Улан-Удэ проверят заявления о травле бродячих собак

pixabay.com

Жители Улан-Удэ обратились к мэру города с жалобами на травлю бродячих собак. Игорь Шутенков на своей странице в Фейсбук заявил, что сообщения проверят.

«Это недопустимо! Травить животных права никто не давал! По условиям контракта подрядчик должен отлавливать бродячих собак, оказать услуги по десятидневной передержке, кормлению, осмотру ветеринарами и, если собака больна её должны усыпить», — написал мэр Улан-Удэ.

Он также дал поручение провести проверку работы подрядчика. Если факты подтвердятся, мэрия подаст заявление в прокуратуру.

Напомним, волонтёры в соцсетях сообщили, что до 29 декабря в ЦАСС планируют убить всех имеющихся у них собак – на тот момент это около 500 животных.

«ЦАСС будут ловить собак до 29 декабря 2019 года, потом всех, кого отловили, убьют сразу! Просим всех, кто может, забирать собак с ЦАСС, иначе всех убьют просто в последний день контракта перед Новым годом!» — такие сообщения в соцсетях публиковали волонтёры.

В организации подтвердили, что к концу декабря обязаны передать имеющихся на содержании собак комитету городского хозяйства администрации Улан-Удэ. Но также разъяснили, что животных передадут живыми.

В свою очередь, в комитете городского хозяйства пояснили, что собак планируют оставить на содержании у «ЦАСС». Для этого будут изыскивать дополнительные средства.

При этом усыплять будут только агрессивных и больных собаки. Остальных животных желающие могут приютить.

Желающих приютить животное ждут по адресу улус Нур-Селение, Иволгинский район, улица Санжиева 44 «а». Телефон: 37-10-00. При себе нужно иметь ошейник, поводок и свой паспорт.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector