В Улан-Удэ срочно ищут хозяев для 400 собак

pixabay.com

В Улан-Удэ по соцсетям и мессенджерам распространяют информацию о грядущей гибели 500 собак. В сообщении говорится, что животных усыпят до нового года в связи с прекращением работы ООО «ЦАСС», занимавшейся отловом собак в 2019-м. Информация верна лишь частично, сообщает «Байкал-Daily».

— Друзья! Сейчас пришла информация ЦАСС будут ловить собак до 29 декабря 2019 года, потом всех, кого отловили, убьют сразу! Просим всех, кто может, забирать собак с ЦАСС, иначе всех убьют просто в последний день контракта перед Новым годом! – бьют тревогу волонтёры.

В ЦАСС подтвердили, что в приюте постоянно содержится порядка 500 отловленных собак. После шума в соцсетях люди приютили больше 70 питомцев. На сегодня в питомнике остаётся около 400 животных.

— К концу декабря по контракту сказано, что мы должны передать их (собак) заказчику (комитет городского хозяйства администрации Улан-Удэ), — пояснили в ЦАСС.

В организации разъяснили, что животных передадут живыми. В свою очередь, в комитете городского хозяйства пояснили, что собак планируют оставить на содержании у «ЦАСС». Для этого будут изыскивать дополнительные средства.

— Учитывая темп, который есть на сегодня, надеемся, что всех животных заберут. Но даже если останутся, мы сейчас прорабатываем вопрос, в том числе с ООО «ЦАСС», о том, чтобы передать им на временное содержание животных, потому что у администрации города такая возможность отсутствует. Они будут содержать животных до тех пор, пока не будет заключен контракт с новой подрядной организацией, которая будет осуществлять отлов в 2020 году, — прояснил начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства Санжи-Жамсо Аюшеев.

Усыплению будут подвергнуты только агрессивные и больные собаки. Остальных животных желающие могут приютить.

— Если животных также активно будут забрать, то там и животных-то не останется. Вопросов нет, агрессивных отдавать не будем. Если собака зарегистрирована, то хозяин, конечно, её заберёт, — прояснил Владимир Галсанов, представитель компании «ЦАСС».

Однако некоторых животных новые хозяева вынуждены возвращать в «ЦАСС» — не все собаки слушаются людей, не привыкли к ласке и ведут себя несколько агрессивно.

— А некоторые люди, наоборот, звонят и говорят, «Вот мы у вас пару собак забрали, хотим ещё пару собак забрать». Ну, пусть приезжают, — признался Владимир Галсанов.

Желающих приютить животное ждут по адресу улус Нур-Селение, Иволгинский район, улица Санжиева 44 «а». Телефон: 37-10-00. При себе нужно иметь ошейник, поводок и свой паспорт.

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector