На севере Бурятии построят современную экологичную котельную

egov-buryatia.ru

В Северо-Байкальском районе построят котельную, которая будет работать на экологически чистом топливе, сообщили в министерстве строительства и ЖКХ Бурятии. Строительство станет возможным благодаря вхождению Бурятии в дальневосточный федеральный округ. Из федерального бюджета выделяется более 90 млн рублей.

Сейчас специалисты муниципального образования разрабатывают проектную документацию, строительство начнётся в 2020 году.

Существующая котельная в селе Ангоя Северо-Байкальского района была построена еще в 1989 году. На сегодняшний день 4-х этажное здание площадью более 4,5 тысяч квадратных метров изношено более чем на 80%: нарушена целостность здания, имеются расхождения стеновых панелей, протекает кровля, проржавел металл перекрытий. Из трёх паровых котлов один вышел из строя и восстановлению не подлежит, два оставшихся изношены на 75%, КПД котлов фактически составляет 50% от проектной мощности. Системы шлакоудаления и углеподачи работают с перебоями.

— Для обеспечения безопасности и надёжного теплоснабжения министерством, совместно с руководством муниципального образования прорабатывался вопрос об установки новой котельной, которая бы не только обеспечивала надёжное теплоснабжение, но и улучшала экологическую обстановку в охранной зоне озера Байкал. Кстати это очень важный момент, т.к. перед правительством республики сегодня стоит серьёзная задача – перевести котельные в республике на экологически чистое топливо. Что касается котельной в селе Ангоя, её оборудование уже морально устарело. Это приводит к большим энергопотерям и увеличению затрат на содержание, — отметил заместитель министра Евгений Поляков.

В период строительства БАМа на всем протяжении участка было построено большое количество населённых пунктов с множеством объектов социального значения. Объекты теплоснабжения строились также с перспективой развития северных территорий, однако с 2000 года начался большой отток населения. Тепловая нагрузка падала, устаревало оборудование, всё это привело к большим энергопотерям и увеличению затрат на содержание.

К таким объектам относилась и котельная в селе Ангоя. В связи с вхождением республики в Дальневосточный Федеральный округ, появилась возможность в рамках единой дальневосточной субсидии заложить мероприятия по строительству новой блочно-модульной котельной на сжиженном природном газе.

Строительство будет длиться два года – 2020 и 2021 годы. Из федерального бюджета будет выделено 92,5 млн рублей и почти один миллион из республиканского бюджета.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector