В Улан-Удэ заменят свыше пяти километров теплотрассы

Управление по информационной политике Улан-Удэ

В 2020 году в Улан-Удэ заменят более пяти километров теплотрасс, сообщает управление по информационной политике города. Планируется реконструкция тепловых сетей от котельной Юго-Западной и участка теплотрассы №1 по ул. Октябрьской. На эти цели будет выделено более 580 млн рублей.

Во время работ будут демонтированы ветхие трубы, увеличен диаметр трубопровода, установлена новая запорная арматура. Изменения должны положительно отразиться на качестве и надежности теплоснабжения домов в сотых кварталах и в районе ПВЗ, уверены в комитете по строительству администрации Улан-Удэ.

Масштабный ремонт теплосетей стартовал в столице Бурятии в 2019 году.

— Общая протяженность реконструируемых в 2019 году сетей на теплотрассах № 2, №4, №5 составляет около четырех километров. На эти цели выделено более 300 млн рублей, из них большая часть — из федерального бюджета. Реконструкция всех трех объектов будет завершена в декабре 2019 года, — рассказал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков. — В 2021 году теплосети протянем до микрорайона Стеклозавод, жители смогут подключиться к централизованному отоплению, что позволит закрыть четыре котельные, две из которых — на мазуте, две — на угле.

Первый объект строительства в сотых кварталах — два участка ветхих сетей протяженностью более 4,2 км. Здесь заменят трубопровод от котельной Юго-Западной, которая дает тепло жителям 189 жилых домов, школы, детского сада, объектов торговли, до участка тепловой сети в районе 110-го квартала. Также переложат трубы в 111 и 112 кварталах. Рабочим предстоит в краткие сроки выполнить большой объём работ с учетом протяженности, ветхого состояния трассы (некоторые трубы здесь были уложены в 1983 году) и рельефа местности.

Проектной документацией предусмотрено благоустройство в тех местах, где будет нарушено асфальтовое покрытие.

Второй объект – участок по ул. Октябрьской от дома № 5 до дома №36а протяженностью более 850 метров. Сети здесь были уложены в период с 1958 по 1965 годы. Во время реконструкции возможно частичное ограничение движения транспорта, так как будет использоваться крупногабаритная техника и трубы большого диаметра. Данный участок находится в центре тепломагистрали № 1, которая обеспечивает теплом большую часть Железнодорожный район. В зоне отопления тепломагистрали № 1 находятся 133 многоквартирных дома, девять детских садов, девять лечебных учреждений, пять школ и другие объекты.

Масштабная реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры Улан-Удэ стала возможной благодаря реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В рамках программы было подписано соглашение между минстроем России и правительством Бурятии на 2019-2021 гг. о предоставлении Улан-Удэ субсидии из федерального бюджета на софинансирование объектов коммунальной инфраструктуры. В рамках соглашения на 2019, 2020, 2021 годы предоставляются средства в размере более 1 млрд 915 млн рублей.

В этом году было выделено 348 млн 790 тысяч рублей из федерального и 77 млн 85 тысяч рублей из республиканского и муниципального бюджетов.
Переложено более 3,8 км труб, ремонт проводился по ул. Сахьяновой, Моховой, Трубачеева, бульвару Карла Маркса в мкрн Загорск и центре города.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector