В Улан-Удэ ёлочные базары откроются с 15 декабря (АДРЕСА)

пресс-служба Минприроды РБ

В 2019 году продажа деревьев для новогодних праздников начинается с 15 декабря, сообщили в пресс-службе Минприроды РБ. В министерстве напомнили, что право на заготовку деревьев хвойных пород имеют только юридические лица или индивидуальные предприниматели по результатам аукциона.

РАЛХ провело три аукциона на заготовку елей и сосен, в декабре пройдёт ещё один аукцион. Договоры купли-продажи планируют заключить с 11 учреждениями и предпринимателями.

В 2018 году средняя цена сосен при реализации составила от 350 рублей за полутораметровое дерево, 500 рублей — за трёхметровое. В 2019 году цены останутся в прежних границах.

Новогодние деревья можно приобрести в 15 районах республики: Баргузинском, Баунтовском, Прибайкальском, Бичурском, Джидинском, Еравнинском, Заиграевском, Кабанском, Курумканском, Муйском, Мухоршибирском, Селенгинском, Северо-Байкальском, Тарбагатайском, Хоринском районах.

В Улан-Удэ новогодние деревья будет реализовывать «Забайкальская база авиационной охраны лесов» по трём адресам:

— ул. Шевченко, 130;
— в сквере по улице Сенчихина (напротив магазина «Титан»);
— вблизи сквера «Радуга» Железнодорожного района.

«Заготовка новогодних деревьев осуществляется, как правило, в местах, где необходимо проводить лесохозяйственные противопожарные мероприятия, например, при расчистке ранее существующих противопожарных разрывов, под линиями электропередач», — пояснили в Минприроды РБ.

Размер вреда от незаконной рубки одного хвойного дерева составляет от 600 рублей до пяти тысяч рублей. Ущерб в декабре-январе в соответствии с постановлением правительства РБ увеличивается в два раза. Кроме возмещения вреда, нарушитель должен уплатить штраф в размере от трёх тысяч рублей. Если нанесённый лесному фонду вред составит свыше пяти тысяч рублей, то за это предусмотрена уже уголовная ответственность.

«В предновогодний период организовано дежурство на дорогах общего пользования. С 14 декабря проводятся круглосуточные рейды по охране хвойных молодняков и рейды с целью выявления и пресечения нарушений лесного законодательства. В ходе рейдовых мероприятий так же проводится проверка транспортных средств на предмет выявления нарушений при транспортировке древесины», — рассказали в министерстве.

Транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа.

В 2018 году в результате совместной работы сотрудников Республиканского агентства лесного хозяйства и МВД было выявлено 10 фактов незаконной рубки хвойных пород для новогодних праздников. Ущерб, причинённый лесному фонду, составил более 13 тысяч рублей. По республике подведомственными учреждениями Республиканского агентства лесного хозяйства в прошлом году было реализовано почти пять тысяч деревьев.

О фактах незаконных рубок и других нарушениях лесного законодательства жители Бурятии могут сообщить на горячую линию лесной охраны по телефону (3012)20-44-44 или на единые дежурные диспетчерские службы районов Бурятии. Информация принимается круглосуточно.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector