В Бурятии уже третий детский сад закрыли из-за холода

pixabay.com

В Бурятии за грубые нарушения соблюдения температурного режима приостановлена деятельность детского сада «Алёнушка» в улусе Бом Мухоршибирского района, сообщает «Байкал Дейли».

В приёмных, игровых, спальных и туалетах температура воздуха в помещениях в среднем составила от 13,8 до 16,5 градусов, сообщили в пресс-службе республиканского управления Россельхознадзора.

Суд приостановил деятельность дошкольного учреждения на 90 суток, говорится в сообщении Мухоршибирского районного суда.

Это уже третий закрытый из-за холодов детский сад в республике. Ранее была приостановлена деятельность детского сада «Колосок» в Тарбагатайском районе. Здесь дети в группах находились в куртках и шапках. Ситуацией заинтересовался следственный комитет.

Позже закрыли кыренский детский сад в Тункинском районе. Родители детей жаловались, что садик недавно отремонтировали, на это было потрачено 7,5 млн рублей, однако в учреждении было холодно. Заведующая, принявшая детский сад после ремонта, уволилась. Садик также закрыли на три месяца.

На совещании в правительстве глава Бурятии Алексей Цыденов усомнился в достоверности доклада министра образования республики. Цыденов не поверил, что на всю Бурятию лишь в одном образовательном учреждении нарушен температурный режим. Он потребовал установить систему мониторинга.

После всего произошедшего управление Роспотребнадзора по Бурятии запустило «горячую линию» по соблюдению температурного режима в детсадах, школах, лечебно-профилактических и социальных учреждениях республики. Жители могут пожаловаться в управление на несоблюдение температурных норм.

Температурные нормы:

В игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций температура должна быть 21-23°С; в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций — 19-20°С; в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций — 18-24°С; в палатах лечебно-профилактических учреждений — 20-26°С.

Температура не ниже 20°С в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; в жилых комнатах организаций социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов — 20-22°С.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector