ТГК-14 в Бурятии продолжит перерасчёт для обратившихся после 1 сентября

pixabay.com

Комиссия по решению спорных вопросов начисления платы в жилых помещениях в Улан-Удэ и посёлку Каменск Кабанского района в отсутствие приборов отопления приняла решение о продлении срока перерасчётов после заседания под председательством зампреда правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгения Луковникова. Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.

Проведена инвентаризация заявлений от граждан, в квартирах которых отсутствуют приборы отопления (радиаторы), поступивших до 1 сентября. По уточнённым данным на 2 декабря по Улан-Удэ поступило 608 заявлений от потребителей, так как некоторые заявители обращались повторно, общее количество лицевых счетов с обращениями составило 562. Из них 379 заявителям подключены радиаторы, письменное согласие на восстановление приборов отопления получено от 89 человек, отказ – от 94. По посёлку Каменск поступило 337 заявлений по 295 лицевым счетам. 239 каменчанам подключили приборы отопления, два человека дали письменный отказ, письменных соглашений не зарегистрировано.

Гражданам, подавшим заявление на восстановление приборов отопления, начисление производится с даты восстановления отопительной системы, в Улан-Удэ – 89 потребителей, в посёлке Каменск все потребители, подавшие заявления о восстановлении системы отопления подключены.

Гражданам, не обратившимся в срок до 20 октября с заявлением на восстановление радиаторов, начисление за отопление возобновлено с 1 октября.

По информации, представленной комитетом городского хозяйства Улан-Удэ, администрации всех трёх городских районов вместе с представителями ПАО «ТГК-14» и управляющими организациями проводят комиссионные выезды по адресам потребителей, отказывающимися от восстановления системы отопления.

Госстройжилнадзор с 18 октября 2019 еженедельно, по пятницам проводит работу комиссии по разрешению спорных ситуаций. Всего проведено восемь заседаний.

Вместе с тем, имеются единичные обращения граждан, которые не обратились в ПАО «ТГК-14» с заявлением о перерасчете до 1 сентября ввиду различных причин, и у которых имеются акты, подтверждающие демонтаж системы отопления (восемь обращений в Госстройжилнадзоре). В связи с вышеизложенным, на заседании под председательством зампреда правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгения Луковникова было принято решение рекомендовать ПАО «ТГК-14» продолжить осуществление перерасчета платы за отопление до 1 января 2020 года гражданам, в жилье которых отсутствуют отопительные приборы, обратившимся после 1 сентября, при наличии согласия на восстановление радиаторов произвести перерасчёт начисленной с 1 октября 2019 платы. Контроль исполнения осуществляет Госстройжилнадзором.

При бездействии ПАО «ТГК-14» по перерасчёту начисления платы за услугу отопления в отсутствие приборов отопления любой гражданин имеет возможность обратиться в комиссию с соответствующей жалобой. Заявления принимаются в Республиканской службе государственного строительного и жилищного надзора по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Красноармейская, 35, кабинет 204б с понедельника по четверг с 8.30 до 17.30, пт. с 8.30 до 16.30, либо на электронную почту по адресу info@rsgsn.govrb.ru

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector