Бурятия попала в число лидеров антирейтинга по курению и алкоголизму

pixabay.com

Бурятия попала в число регионов с плохими привычками. Республики Северного Кавказа вошли в пятерку лидеров рейтинга по отсутствию вредных привычек у населения, в аутсайдерах регионы Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока, а последнюю строчку занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, свидетельствует исследование РИА Новости.

Эксперты подготовили рейтинг российских регионов по отсутствию вредных привычек, в основе которого шесть показателей распространения основных вредных привычек среди населения. При расчете рейтинга учитывались потребление табачных изделий и алкоголя, число преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравлений спиртным, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами, в 2018 году.

В первую пятёрку с наименьшим количеством вредных привычек традиционно входят Чеченская республика, Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия – Алания.

Бурятия же оказалась в числе аутсайдеров. Максимально популярны вредные привычки в Ямало-Ненецком автономном округе, который по результатам исследования занял последнюю строчку рейтинга. Выше него расположились Камчатский край, Магаданская область, Республика Бурятия, Еврейская автономная и Сахалинская области. 

«В Бурятии потребление алкоголя и табака не очень высокое (по этим показателям регион находится в середине списка), но показатели смертности и преступности в состоянии алкогольного и наркотического опьянения одни из самых высоких в стране», — пояснили эксперты.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector