В Улан-Удэ реконструируют комбинат школьного питания

Управление по информационной политике Улан-Удэ

Во время реконструкции комбинат будет работать в штатном режиме на действующих школьных пищеблоках и арендуемых площадях по ул. Мокрова и ул. Пугачева, сообщили в комитете по образованию администрации Улан-Удэ.

Реконструкция объекта будет вестись в течение двух лет – с 2020-2021 гг., за счет средств «единой» дальневосточной субсидии с софинансированием из республиканского бюджета. Общий объем финансирования – свыше 281,8 млн рублей (федеральный бюджет – почти 279 млн рублей).

-Школьное питание будет организовано на площадях школьных пищеблоков. И мы специально еще арендуем два цеха на улице Мокрова и на улице Пугачёва. Точно также школьные завтраки и обеды будут доставляться детям, проблем не будет, — подтвердил во время «прямого эфира» на телеканале «Тивиком» мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

На комбинате заменят кровлю, облицовку цоколя, укрепят стены и фундамент здания, заменят на современные энергосберегающие установки оборудование в мясных, рыбных, овощных, кондитерских цехах, проведут реконструкцию инженерных сетей. Также запланировано приобретение оборудования для проведения физико-химических анализов (определение свежести мяса), калорийности в готовых изделиях, определения массовой доли жира, сахара, крахмала, нитратов и т.д.

Сейчас проводится корректировка проектной документации, разработанной в 2014 году, в связи с обновлением технических условий, инженерных изысканий, разработкой новых решений.

Городской комбинат школьного питания на проспекте Строителей был открыт в 1993 году. Он обслуживает 53 школы (62 тысячи детей), в том числе предшкольные группы в 14-ти школах. Комбинат готовит горячие блюда для учащихся, выпечку и кондитерские изделия. За время работы комбината здание обветшало, требуется обновление производственной базы, модернизация технологических процессов. В связи с этим, администрацией города было принято решение о включении реконструкции комбината в План социального развития центров экономического роста 2020-2021 гг. по Улан-Удэ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector