В Республиканской больнице Бурятии бюст наркома Семашко превратился в Чехова

МК в Бурятии

Пациенты и посетители Республиканской клинической больницы имени Семашко были удивлены, обнаружив, что привычный белый бюст возле административного корпуса больницы обзавелся табличкой. На ней указывалось, что бюст изображает вовсе не советского партийного деятеля и организатора системы здравоохранения в СССР, именем которого названа республиканская больница, а известного русского писателя Антона Павловича Чехова. Об анекдотичной ситуации пишет «МК» в Бурятии».

— В 2019 году Республиканская клиническая больница имени Николая Александровича Семашко, первого советского наркома здравоохранения, академика отмечает свое 95-летие, и администрация решила снабдить оба бюста, размещенные на территории больницы, табличками, как и положено.

В учреждении здравоохранения отмечают, что, сверившись с архивными данными, выяснили, что один бюст у здания администрации действительно изображает русского писателя Антона Павловича Чехова, а второй, который находится чуть дальше, под кустом, — известного русского эмбриолога, бактериолога и иммунолога Илью Мечникова. Бюста Семашко нет.

— Вот тогда-то действительно выяснилось, что многие считали, что у администрации больницы стоит бюст Семашко. Кто-то свидетельствует, что на этом месте в 1956 году, когда больнице и присвоили имя Семашко, здесь действительно был бюст первого наркома здравоохранения. Сейчас мы выясняем, как появилась идея поставить памятник Антону Чехову, — рассказали в Республиканской клинической больнице им. Семашко.

 Ситуация напоминает один старый анекдот:

— Кому этот памятник?
— Чехову
— А, это тот, который «Муму» написал?
— Нет, «Муму» Тургенев написал.
— Странно, «Муму» написал Тургенев, а памятник — Чехову.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector