Депутат Госдумы от Бурятии развенчал миф о бурятском военнослужащем в Грузии

скриншот видео / соцсети

Депутат Госдумы от Бурятии Алдар Дамдинов рассказал в соцсетях историю «Бато Дашидоржиева». В 2008 году парень стал известен на весь мир по фотографии «300 не надо, хватит одного». Во время конфликта Южной Осетии и Грузии российский солдат в одиночку развернул колонну грузинских военных. Всё это время говорили, что на снимке бурят Бато Дашидоржиев, парню дали прозвище «Бато Юго-Осетинский».

Алдар Дамдинов познакомился с этим парнем, которого на самом деле зовут Тасболат Ибрашев.

«Эта история не дает покоя многим моим землякам. Кто на самом деле в том знаменитом ролике? Кто этот парень Бато Дашидоржиев, действительно ли он погиб, через несколько дней после того знаменитого эпизода? Знакомьтесь, Тасболат Аббатович Ибрашев. Живет в Астрахани, женат, двое детей. Его рассказ поразительный и изобилует многими деталями, которые может знать человек действительно побывавший в горячей точке. Его история, конечно, требует своего документального подтверждения, но судя по военному билету, это действительно так», — рассказал депутат на своей странице в «Фейсбук».

Все помнят ролик, где солдат ВС РФ, наперевес с пулемётом, противостоит мотопехоте ВС Грузии, офицеры колонны угрожали нашему пулеметчику, чтобы тот отошел с дороги и пропустил их, однако услышали от него твердое «НЕТ». Затем с пулемётчиком пытались поговорить СМИ, которые двигались с колонной, и на что получили такой же ответ. В итоге колонне пришлось развернуться и уехать обратно.

По словам Тасболата Ибрашева, того самого пулемётчика, произошедшее 8 августа 2008 года выглядело немного иначе. Далее приводим цитату полностью.

«В тот день я находился в населенном пункте Шали, в Чеченской Республике в составе 70-го мотострелкового полка, войсковая часть 23132. В этот день командир роты ст.лейтенант Дьячковский, сказал, что выдвигаемся к границе Грузии на помощь миротворческим силам.
Вместе с ребятами мы туда выдвинулись. Ночь провели в поле на грузинской стороне, в ожидании перегруппировавшихся сил Грузии.

Но их так и не было.

Затем, наша рота встала у города Гори.

Через несколько дней, к нам на блокпост приехал полковник Штанденко (точно фамилию не помню), который приказал дать ему пулеметчика, помощника пулеметчика и стрелка. На тот момент на блокпосту я был единственным пулеметчиком. Вчетвером мы выдвинулись по грузинской дороге, где и встретились с колонной грузинских военных.

Полковник пошел с ними разговаривать, приказав мне стоять и ни при каких обстоятельствах не отступать. Так, я оказался практически один напротив грузинских военных. Два моих товарища заняли боевые позиции у обочины дороги за несколькими валунами.

В этот момент со стороны грузинской колонны стали кричать «пропусти», «уйди с дороги» и еще что-то на грузинском. На что я им ответил, что не уйду, и у меня приказ. Через некоторое время колонна развернулась и ушла», — рассказал солдат.

Эта история того дня так бы и осталась лишь эпизодом в жизни солдата и была бы незамеченной, если бы не иностранные СМИ, которых поразил подвиг российского солдата. Они публиковали статью под названием «Русским и 300 не надо, хватит и одного» и сняли ролик.

«Да, я видел журналистов, — говорит Тасболат. — Они были на месте встречи еще до того, как подъехала колонна и, честно говоря, я даже не видел, как они что-то снимали. Только через несколько лет я увидел этот ролик «300 не надо, хватит одного», и был немного удивлен, почему меня там называют Бато Дашидоржиевым. На тот момент в нашей роте не было ни одного бурята, со мной служили казахи, дагестанцы, армяне и русские».

Как отметил Алдар Дамдинов, история удивительна, и точка в ней не поставлена. Депутат намерен подготовить соответствующий запрос в Минобороны РФ.

«Жаль, что ее не услышал Ревомир Баярович Гармаев, председатель Совета Ветеранов войны и труда, который приложил не мало усилий, чтобы узнать правду о подвиге российского солдата. Спасибо Семену Атанову, тренеру по вольной борьбе из Кутулика, который оказал содействие в поиске Тасболата. И ещё, имя Тасболат с казахского означает – «каменный меч», — подытожил депутат.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector