В Улан-Удэ под суд отправят двоих угонщиков-забайкальцев

МВД по Бурятии

МВД по РБ

В Улан-Удэ завершено расследование серии краж автомобилей, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии. Два жителя Забайкальского края – 26 и 36 лет – обвиняются в краже транспорта в Бурятии.

«Установлена причастность граждан к кражам двух транспортных средств в январе текущего года. Ещё два аналогичных противоправных деяния совершены 36-летним обвиняемым в декабре 2018 и апреле текущего года», — рассказали в полиции.

Известно, что жители Забайкальского края приезжали в Улан-Удэ на несколько дней и останавливались у знакомого. Ночью подозреваемые вскрывали транспортные средства, затем перегоняли автомобили в Читу, где разбирали на запчасти и сбывали. Целью злоумышленников становились различные модели иномарок Toyota. Запчасти обвиняемые хранили в оградах частных домов своих знакомых и родственников в Забайкальском крае.

В апреле текущего года 36-летний злоумышленник был задержан в Улан-Удэ сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по РБ в результате оперативных мероприятий при попытке хищения очередного автомобиля. Обвиняемый ранее судим за аналогичное преступление, подрабатывал автомехаником. Гражданин заключён под стражу.

Кроме того, в отношении данного гражданина в рамках расследования уголовного дела по кражам автомобилей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации «Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства». Используя профессиональные навыки, он изменил номерной агрегат двигателя одного из похищенных автомобилей и установил его на транспортное средство своего знакомого.

Второй обвиняемый – 26-летний житель Читы – был задержан по месту жительства. В конце прошлого года он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за серию краж. Работал менеджером в строительной компании. В отношении гражданина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Часть похищенного изъята сотрудниками полиции в результате следственных действий. Общий ущерб, нанесённый противоправными действиями, составил более одного миллиона рублей.

Расследование уголовных дел завершено. Материалы направлены в прокуратуру Бурятии для утверждения обвинительного заключения.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемых обвиняемым статей – лишение свободы на срок до 6 лет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector