В Бурятии обвиняемым по делу Никиты Кобелева дали реальные сроки

скриншот видео / СУ СКР по Бурятии

Верховный суд Бурятии вынес приговор четверым обвиняемым полицейским по делу Никиты Кобелева. Лишь один из полицейских получил условный срок. Остальные отправятся в колонию на сроки от трех до восьми лет.

Сергей Плотников получил три года условно, Валентин Смолин и Тумэн Манибадраев – по три года исправительной колонии общего режима, Анатолий Олоктонов – четыре года колонии. Основной обвиняемый – Андрей Павлов – приговорён к восьми годам лишения свободы.

Обвиняемые, впрочем, вину не признают.

Напомним, 17-летний Никита Кобелев умер после допроса полицейскими в июне 2016 года. Его задержали по подозрению в краже велосипедов. Как сообщали в СКР, подросток захлебнулся рвотными массами, когда на него надели противогаз и выбивали признания. Тогда сотрудники полиции привезли мертвого парня в больницу.

Дело Никиты Кобелева прогремело на всю страну, но суд дошел до финала только спустя три года. И всё это время избившие парня полицейские продолжали работать в МВД. Один из них уволился в 2016 году, остальные «отстранены от выполнения должностных обязанностей и будут уволены из ОВД после вступления в законную силу решения суда», — обещают в МВД по Бурятии.

Все новости по делу Никиты Кобелева читайте по ссылке.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector