Жители Бурятии активно сдают оружие за деньги

Росгвардия

Росгвардия

Росгвардия

После информирования жителей Республики Бурятия через средства массовой информации о сдаче оружия на возмездной основе только за четыре дня в центр лицензионно-разрешительной работы на добровольной основе было сдано восемь единиц гладкоствольного оружия, три газовых пистолета, 21 обрез гладкоствольного оружия, два боевых пистолета и более 1,2 тысячи боеприпасов различного калибра.

Так, на днях в отдел лицензионно-разрешительной работы по Улан-Удэ и Иволгинскому району свое огнестрельное гладкоствольное оружие «ТОЗ-34Р» 12 калибра принес 85-летний житель столицы Бурятии. Мужчина пояснил, что оружие ему подарили коллеги на 50-летие и на учете оно никогда не состояло.

На севере Бурятии женщина также решила сдать газовое оружие «Вальтер РР», которое обнаружила в гараже. 

Сдать арсенал своего покойного тестя, участника Великой Отечественной войны, решил и житель Улан-Удэ. Мужчина принес в отдел боевой пистолет «Вальтер», револьвер 7,62 мм (1944 года выпуска) и более тысячи боеприпасов различного калибра.

Напомним, граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие, освобождаются от уголовной ответственности, предусмотренной за незаконное хранение оружия.

За каждую сданную единицу оружия, боеприпасов и взрывных устройств, за каждый сданный грамм взрывчатого вещества установлена плата в следующих размерах:

  • за нарезное или гладкоствольное огнестрельное оружие — до 5 тысяч рублей;
  • за боевые гранаты — до 2 тысяч рублей;
  • за обрезы огнестрельного оружия — до 3 тысяч рублей;
  • за самодельное огнестрельное оружие — до 2 тысяч рублей;
  • за оружие ограниченного поражения — до 2 тысяч рублей;
  • за патроны к огнестрельному оружию — до 15 рублей за штуку.

Обратиться с заявлением о добровольной сдаче оружия граждане могут в любое территориальное подразделение Росгвардии или МВД.

Контактный телефон – 8 (3012) 430-243.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector