СКР Бурятии: Родители не виноваты в смерти Захара Котенко

pixabay.com

В Бурятии продолжается расследование смерти 4-месячного Захара Котенко. Напомним, возбуждено уголовное дело по факту неоказания надлежащей медпомощи малышу в ДКБ Улан-Удэ. Также с ним соединено в одно производство уголовное дело, возбужденное по факту подделки официального документа — истории болезни ребенка, сообщает СУ СКР по Бурятии.

По данным следствия, 30 января 2019 года 4-месячный мальчик госпитализирован в первое педиатрическое отделение Детской клинической больницы города Улан-Удэ с диагнозом: «острый бронхит». Через некоторое время состояние ребенка ухудшилось, и он был переведен в отделение реанимации, где впал в состояние комы и спустя почти полгода скончался. В официальном документе – «истории стационарного больного» мальчика при осмотре обнаружены дописки и исправления. 

На начальном этапе расследования изъята необходимая для проведения экспертиз медицинская документация, проведены допросы практически всего персонала больницы, потерпевшими признаны родители ребенка, которые регулярно знакомятся с материалами уголовного дела. После получения судебно-медицинского заключения о причинах смерти ребенка по уголовному делу назначена комиссионная (комплексная) судебно-медицинская экспертиза, проводить которую будет опытный эксперт, работающий в учреждении судебной медицины города Санкт-Петербург.

«Вопросы, поставленные перед экспертом, были предварительно согласованы с родителями ребенка. Им вручена копия постановления о назначении экспертизы с перечнем всех вопросов. Никаких вопросов о вине якобы самих родителей в постановлении нет, и такая версия следствием никогда не рассматривалась и не рассматривается», — подчеркнули в СКР.  

С потерпевшими неоднократно встречался и.о. руководителя следственного управления, который выслушивал пожелания родителей ребенка, немедленно реагировал на них и давал соответствующие указания следователю.

Расследование уголовного дела продолжается. Отметим, изучением всех данных занимается отдел по расследованию особо важных дел.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector