В Улан-Удэ проходит второй этап расчистки русла Уды

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

В столице Бурятии очистят более 600 метров русла реки, чтобы защитить 10,5 тысяч жителей прибрежных домов от наводнения. Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.

В 2019 году стартовал второй этап расчистки русла Уды, в рамках которого в течение четырех лет будут вестись работы на участке длиной 2,7 км — от висячего моста в районе улицы Приречная до проспекта Автомобилистов. 

В этом году будет расчищено 647 метров русла, работы завершатся в ноябре. Полностью мероприятие завершится в 2022 году. 

— Специалисты формируют глубину дна до двух метров. Вообще глубина русла для пропуска паводков составляет 80 метров, но при проведении работ специалисты варьируют глубину от двух метров до 50 см в зависимости от проектных отметок. Максимальная глубина реки будет в середине русла при ширине реки 30 м, — сообщила начальник отдела регулирования водопользования и водного хозяйства Минприроды Евгения Маковеева. 

По данным МЧС в зону затопления попадает 20 улиц, расположенных в районе п. Лазо и мкрн Батарейка – это 722 жилых дома. Последнее наводнение наблюдалось в 1991 году, когда были затоплены обе поймы реки, а населению был нанесен большой моральный и материальный ущерб.

Напомним, первый этап работ на Уде длился с 2016 по 2018 год, за этот период расчистили также 2,7 км русла реки. Общая стоимость работ на всех этапах от створа реки по ул. Бабушкина до проспекта Автомобилистов составляет 130 млн рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector