В Бурятии жилье сиротам дали после вмешательства приставов

pixabay.com

В Бурятии судебные приставы Специализированного отдела по взысканию алиментных платежей Улан-Удэ обязали Министерство социальной защиты населения республики исполнить решения судов о предоставлении жилья молодым улан-удэнцам, относящимся к категории дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Исполнению столь сложных судебных решений предшествовали процессуальные решения судов о предоставлении отсрочки, рассмотрении жалоб, а также длительная процедура применения к профильному министерству мер принудительного характера в виде взыскания исполнительского сбора и привлечения к административной ответственности.

Несмотря на объективные обстоятельства, связанные с нахождением специализированного жилищного фонда на стадии формирования, а также благодаря принятым мерам, министерство изыскало возможность предоставить взыскателям жилые помещения в черте города Улан-Удэ.

С каждым из них заключен договор найма специализированного жилого помещения из жилищного фонда Республики Бурятия в соответствии с законодательством о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На основании актов приема-передачи жилых помещений десять исполнительных производств окончены фактическим исполнением.

Отметим, что в настоящее время исполнение судебных решений о предоставлении жилья детям-сиротам по иным исполнительным производствам, находящимся на исполнении в службе судебных приставов, будет осуществляться в рамках реализации «Дорожной карты», утвержденной распоряжением правительства Бурятия от 10 апреля 2019 года.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector