В Бурятии прокурор попросил восемь лет для обвиняемого по делу Кобелева

pixabay.com

В Верховном суде Бурятии прокурор попросил назначить от 4,5 до восьми лет колонии общего режима пятерым полицейским, обвиняемым в превышении полномочий из-за гибели 17-летнего подростка после допроса в 2016 году. Об этом сообщил «Новой газете» юрист «Зоны права» Роман Сукачев, представляющий интересы семьи погибшего.

Четверо силовиков обвиняются в превышении полномочий, повлекшем тяжкие последствия, пятый, для которого запросили восемь лет – в тех же действиях, повлекших тяжкие последствия. 

«Прокурор попросил подсудимому Павлову — восемь лет, Плотникову — пять, остальным — по 4,5 года», — уточнил Сукачев. Он добавил, что приговор полицейским огласят 8 ноября. 

Напомним, 17-летнего подростка задержали летом 2016 года вместе с приятелем как предполагаемых участников воровской группировки. После задержания их привезли в управление МВД по Бурятии, где нанесли побои и пытали, заставляя признаться в краже.

Обвинение настаивает на том, что подросток умер из-за-того, что один из силовиков заставил его надеть противогаз и сдавил трубку забора воздуха. После этого задержанного стошнило, и он умер от попадания инородной субстанции в легкие. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector