В Бурятии провели обыски в агентстве лесного хозяйства

В Бурятии провели обыски в агентстве лесного хозяйства

В Бурятии в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий провели обыски в здании республиканского агентства лесного хозяйства. Об этом сообщает СУ СКР по Бурятии. Напомним, бывший руководитель РАЛХ выдал разрешение на вырубку леса в Центральной экологической зоне на Байкале.

По версии следствия, 7 декабря прошлого года Мартынов, действуя от лица РАЛХ, по договору аренды передал горнодобывающей компании участок на территории Северобайкальского района Республики Бурятия в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории площадью 47,7 га, занятый лесными насаждениями, для выполнения работ по геологическому изучению недр и золотодобыче.

После этого 28 февраля этого года Мартынов утвердил положительное заключение государственной экспертизы проекта освоения указанного участка, и фактически своим решением предоставил возможность сплошной вырубки всех лесных насаждений на нем. Работники компании приступили к реализации проекта и до момента пресечения незаконных действий правоохранительными органами успели вырубить треть лесных насаждений на участке. Ущерб, причиненный лесному фонду Российской Федерации от деятельности компании, превысил 11,5 млн. рублей. Кроме того, экосистеме озера Байкал в результате уничтожения растительности причинен невосполнимый вред.

«Сегодня в рамках указанного уголовного дела проведены обыски в здании Республиканского агентства лесного хозяйства для изъятия документов с целью проверки полученных данных о возможном совершении Мартыновым аналогичных неправомерных действий, связанных с подписанием документов, предоставляющих возможность другим коммерческим организациям проводить сплошные вырубки лесных насаждений на побережье Байкала, производство которых прямо запрещено ст. 11 ФЗ «Об охране озера Байкал», — рассказали в СКР.

Также по уголовному делу продолжается производство других следственных действий и процессуальных мероприятий, направленных на сбор полной доказательственной базы, возмещение причиненного ущерба и защиту интересов государства в сфере охраны окружающей природной среды.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector