В Бурятии отметили волонтеров-участников проекта «Старый город»

egov-buryatia.ru

Участники проекта «Старый город» за один день в сентябре совместно с архитектурной мастерской «ПроектБайкал», Фондом развития Улан-Удэ, научно-производственным центром охраны памятников и комитетом государственной охраны объектов культурного наследия провели ремонт фасадов двух исторических зданий по улице Коммунистическая. Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.

Один из них располагается по адресу ул. Коммунистическая, 4а и является объектом культурного наследия регионального значения «Дом Платунова Александра». Он представляет собой ярчайший образец архитектуры города Верхнеудинск начала 20 века. Сведений о прежних владельцах дома сохранилось мало — в самом начале 1900-х годов дом принадлежал наследникам мещанина Александра Платунова, позднее перешел во владение купцу Евсею Евлампиевичу Иохвидову.

Несомненно, семейство Платуновых было зажиточным и уважаемым в городе. На это указывают и внушительные размеры, и строгое классическое убранство фасадов жилища, и его расположение на одной из центральных улиц поблизости от Одигитриевского собора – главного храма города.

Другой объект, на котором велись работы — «Дом Самсоновича». Это характерный образец жилого дома начала 20 века. Известно, что на рубеже столетий усадьба принадлежала казачке Евдокии Давыдовне Афанасьевой. Характер и принадлежность домовладелицы к казачьему сословию можно проследить в традиционном облике дома – прямоугольный в плане с двухскатной крышей и фронтоном. Главный фасад с тремя окнами расположен по красной линии застройки улицы. Наличники окон украшены скромной резьбой с традиционными элементами флоры и стилизованными изображениями «берегини» — одним из древнеславянских символов женского начала.

Важно отметить, что все работы проведены в соответствии с требованиями законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия. Волонтеров, работавших в проекте «Старый город» официально поблагодарили от имени Администрации Главы и Правительства Бурятии.

Контактные телефоны комитета государственной охраны объектов культурного наследия для участия в последующих акциях – 21-87-31, 21-12-06. Фонда развития Улан-Удэ – 44-28-54. Полную информацию о проекте «Старый город», его участниках и дальнейших акциях можно найти в Facebook. https://www.facebook.com/oldtowninuu/

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector