В Бурятии у бывшего координатора штаба Навального провели обыск

tUday.ru

Сегодня утром правоохранительные органы начали серию обысков у активистов штабов политика Алексея Навального в разных городах России, в список попал и Улан-Удэ. Следственный комитет провёл обыск у бывшего координатора штаба Навального в Бурятии Петра Дондукова. Он успел запечатлеть момент на видео и выложить в Сеть, сообщает Байкал Дейли

На видеоролике представитель Следкома требует выдать средства технической связи, а Пётр Дондуков объясняет, что звонит своим адвокатам.

— Почему я не могу произвести видеосъёмку, может быть, вы что-то неправомерное сделаете, — говорит он.

— Изъяли компьютер, планшет, два телефона, банковские карточки. Постановление об обыске показали, но запретили фотографировать, — сообщил Пётр Дондуков.

Он напомнил, что уже не является координатором штаба Навального, а сам штаб в Бурятии закрылся два года назад.

Обыски проводятся в рамках уголовного дела об отмывании денежных средств, за счёт которых осуществлялось финансирование Фонда борьбы с коррупцией, основателем которого является Алексей Навальный.

— Сегодня в рамках предварительного следствия в 30 субъектах проводятся обыски в штабах самой организации, а также по месту жительства ряда сотрудников региональных подразделений ФБК. Изымаются предметы и документы, имеющие значение для расследования. Ряд сотрудников ФБК вызваны к следователям для допроса по уголовному делу, — сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

По версии следствия, ФБК финансировался за счет иностранных источников, этот факт стал основанием для внесения фонда в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента.

По данным «ОВД-Инфо», обыски проходят в Уфе, Самаре, Саратове, Екатеринбурге, Ярославле, Челябинске, Краснодаре, Бийске, Новокузнецке, Новосибирске, Владивостоке. Глава Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов также сообщает об обысках в Белгороде, Воронеже, Ижевске, Кемерово, Чебоксарах, Ставрополе, Ростове-на-Дону и Архангельске.

Некоторых активистов, в частности, из Екатеринбурга и Челябинска, после обысков доставили на допрос в Следственный комитет.

Напомним, 17 сентября суд признал Петра Дондукова виновным в организации несогласованного митинга на площади Советов. Бывший координатор штаба Алексея Навального, получил 10 суток ареста.

Было установлено, что Дондуков посредством прямого эфира в YouTube призывал граждан прийти на площадь Советов. В судебных материалах уточняется, что Пётр Дондуков собрал около 100 граждан.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector