«Водоканал» намерен поднять тарифы на воду и канализацию

соцсети

Республиканская служба по тарифам дала официальный ответ на публикацию гендиректора МУП «Водоканал» Жаргала Цыбикова. На своей странице в Фейсбук он разместил информацию о снижении тарифов на тепловую энергию в Улан-Удэ в два раза.

В РСТ пояснили, что снижение тарифов на тепло в Улан-Удэ возможно при завершении строительства ТЭЦ-2, закрытия неэффективных котельных города, а также значительной компенсации из республиканского и местного бюджетов. В службе также напомнили, что действующий тариф на тепло в Улан-Удэ установлен на основании приказа ФАС России после анализа всех составляющих тарифа, антимонопольщиками.

В РСТ отметили, что предложение Жаргала Цыбикова исключить из тарифа ПАО «ТГК-14» поселка Каменск приведет к снижению тарифа в Улан-Удэ на 0,2%. При этом тариф в Каменске увеличится на 30%, что приведет к социальному взрыву в поселке и увеличению расходов из республиканского бюджета.

«Предлагаем депутатам Горсовета Улан-Удэ оказать содействие в решении вопроса финансирования завершения строительства ТЭЦ-2 и закрытия неэффективных котельных Улан-Удэ», — сообщили в РСТ.

В службе заявили, что рост тарифов МУП «Водоканал» с 1 июля 2019 года на 12% обусловлен соответствующим решением депутатов Горсовета Улан-Удэ. Цыбиков, отметим, также входил в предыдущий созыв.

В настоящее время МУП «Водоканал» подал заявление о дополнительном увеличении тарифов на водоснабжение и водоотведение с 1 июля 2020 года дополнительно на 12% и 15% соответственно.

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector