В Бурятии нашли женщину, бросившую новорожденного в подъезде

pixabay.com

В Северобайкальском районе в рамках уголовного дела установлена женщина, оставившая новорожденного ребенка в подъезде одного из домов, сообщает СУ СКР по Бурятии. Наконец, следователям удалось найти мать ребенка.

Напомним, утром 9 марта жители 3-этажного многоквартирного дома, расположенного в жилом районе города Северобайкальск, в подъезде возле входной двери обнаружили пакет. В внутри свертка из двух полотенец лежал новорожденный мальчик.  Ребенка немедленно госпитализировали. После осмотра и медицинских процедур врачи пришли к выводу, что ребенок появился на свет на 37-ой неделе беременности, пуповина была перетянута обрывком ткани от футболки, нарушений в его развитии не выявлено, но в больницу младенец поступил с признаками переохлаждения организма.

В рамках предварительного следствия проводился весь комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление матери ребенка и обстоятельств оставления женщиной новорожденного в опасности. Проверка проводилась среди женщин детородного возраста. Сначала следователями и сотрудниками полиции были охвачены все жительницы близлежащих домов, а также женщины, стоявшие на различных учетах в правоохранительных органах; затем круг проверяемых постепенно расширялся по территории города и по социальным группам. Помимо прочих проверочных мероприятий у женщин брались образцы для ДНК-анализа. Сравнительные исследования проводились в Новосибирске. Недавно эксперты установили идентичность ДНК-кода ребенка и одной из местных жительниц. Когда следователи предъявили женщине результаты экспертизы, она призналась, что является матерью найденного малыша и дала подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления.

По данным следствия, подозреваемая живет в городе Северобайкальск с мужем. Их семья многодетная. Оба взрослых работают, но имеют небольшой финансовый достаток. Когда женщина вновь незапланированно забеременела, они с мужем решили оставить новорожденного в больнице из-за тяжелого материального положения семьи. В ночь на 9 марта 2019 года у женщины случились преждевременные роды. Пока дома все спали, она родила здорового мальчика, завернула его в полотенца и с новорожденным направилась в больницу, чтобы отдать ребенка и написать отказ от него. Но по пути женщина обессилела и решила оставить малыша в подъезде ближайшего дома. Выбрав теплый подъезд, она положила сверток внутри возле дверей, после чего ушла. Дома она рассказала проснувшемуся мужу, что оставила новорожденного в больнице.    

В настоящее время по уголовному делу продолжаются следственные действия, направленные на завершение предварительного расследования. После сбора необходимой доказательственной базы действиям женщины будет дана соответствующая правовая оценка. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector