В Бурятии пройдет праздник Хамбо Ламы Этигелова

Буддийская традиционная Сангха России

2 октября в Иволгинском дацане пройдет Этигэл Хамба Ламын Найр 2019 – праздник Хамбо Ламы Этигэлова 2019. Он посвящен 255-летию Института Пандито Хамбо Лам, 167 годовщине обретения человеческого рождения Пандито Хамбо Ламой Этигэловым, 17-летию, как Пандито Хамбо Лама Этигэлов находится с нами, и детям шестого поколения, выросших при Хамбо Ламе Этигэлове.

Торжественный хурал и поклонение верующих Пандито Хамбо Ламе Этигэлову начнется в 8 часов утра и продлится до 11 часов.

«Это особый молебен, когда ламы читают сутру о Пустотности, подносят мандалу Пандито Хамбо Ламе Этигэлову и произносят особое Восхваление XII Пандито Хамбо Ламе. После чего на спортивных площадках Иволгинского дацана уже в 15-й раз пройдут традиционные соревнования по бурятской национальной борьбе Бухэ Барилдаан, конным скачкам Мори Урилдаан и стрельбе из национального лука Сур Харбаан, посвященные Пандито Хамбо Ламе Этигэлову», — рассказали в пресс-службе Иволгинского дацана.

Причем в соревнования по национальной борьбе примут участие не только юноши и мужчины в традиционных весовых категориях до 63 кг, до 75 кг и свыше 75 кг, но и юноши, рожденные в 2007 году – то есть те, кому в этом году исполнилось по 12 лет. Это уже шестое поколение, выросшее при Хамбо Ламе Этигэлове.

Глава Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев приглашает всех верующих приехать в этот великий день в Иволгинский дацан в знак проявления уважения к XII Пандито Хамбо Ламе Этигэлову.

«Этот день – личный праздник Хамбо Ламы Этигэлова, поэтому его благословение будет особенно сильным и полезным для всех присутствующих», – отметил Хамбо Лама Дамба Аюшеев.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector