Глава Бурятии ответил на открытое письмо Баира Дышенова

Баир Дышенов / facebook.com

Режиссер Баир Дышенов опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» открытое письмо к главе Бурятии Алексею Цыденову. Дышенов обвинил руководителя региона в равнодушии к бурятской культуре и неуважении к бурятскому народу. Сегодня Алексей Цыденов написал ответ. Портал tUday.ru приводит цитаты из обеих публикаций.

Баир Дышенов:

«Митинг 15 сентября был митингом оппозиции, которая в основном была представлена бурятским народом. И это совсем не значит, что все они вынуждены были выйти на публичную форму протеста, потому что являются коммунистами или сочувствуют им. Я в этом протесте увидел бурятский народ, который не только лишен возможности распоряжаться природными богатствами родной земли, а также лишен права честно и прозрачно выбирать тех, кого он хочет видеть во власти, но и лишен права выражать свой протест против всего этого в том числе и на центральных площадях столицы Бурятии. Более того, с вашей подачи или без — участники санкционированного митинга навязчиво называются маргиналами и толпой. И это тоже знак, который лишь подтверждает вывод: вам не хочется и мысли допускать, что вам оппонируют люди думающие, честные и мужественные».

«Вы проявляете неуважение к нашему народу, откровенно пренебрегая нашей культурой! За все время пребывания в Бурятии вы бываете в театрах, музеях, на концертах, только когда проводятся протокольные мероприятия. Вы не нашли время, чтобы встретиться с деятелями культуры и искусств, если не считать встречу с коллективом оперного театра год назад, когда Вы не только пренебрегли мнением артистов, но и позволили себе оскорбительные выпады в адрес наших монгольских братьев».

«Отсутствие внятной стратегии и задачи, отсутствие анализа ожидаемого эффекта от распределенных средств, привели к разбазариванию более чем 100 млн рублей, выделенных в рамках программы поддержки и развития [бурятского] языка».

«Варварское уничтожение природы, которое происходит сейчас в Бурятии, это вопрос утраты культуры, утраты языка! Сегодня продолжается деградация всего, что связано с бурятским. Вы этого не видите. Возможно не хотите видеть. Этого старается не видеть и ваша команда».

Считаю необходимым:
1. Разработать Стратегию развития бурятского народа.
2. Создать Комитет по сохранению бурятского языка при Администрации
Главы и Правительства Республики Бурятия.
3. Созвать Съезд бурятского народа.

Баир Дышенов
Заслуженный деятель искусств Республики Бурятия
Член Совета Всебурятской ассоциации развития культуры

Полный текст обращения доступен по ссылке.

 

Глава Бурятии:

«… вопросы, поставленные в письме, и тон письма (неравнодушного человека) заслуживают такого же откровенного ответа».

«Бурятия является родиной бурятского народа, землей на которой предки жили многими столетиями. И даже уезжающие в Москву или другие города буряты всю свою жизнь, сколько бы они не прожили в других местах, своей родиной все равно ощущают Бурятию. И сейчас с учетом исторического проживания бурятского народа и в Забайкальском крае, и в Иркутской области, Бурятия все равно является родиной, основой и духовным центром всего бурятского народа.
Это не значит, что сохранение и развитие культуры бурятского народа должно идти за счет или в ущерб всему культурному многообразию нашей республики. Но это точно означает, что кроме как в Бурятии нигде больше бурятский народ не обретет чувство тоонто нютаг.
И с учетом этого понятно, что особенно остро воспринимается вопрос сохранения культуры, сохранения языка, сохранения сел и традиционного уклада жизни. Потому что утрата этого в Бурятии это утрата навсегда!»

«Не хочу комментировать, что делалось или не делалось раньше. Многие проблемы копились даже не годами, а десятилетиями и многие из них имеют объективный характер».

«Вы, Баир Николаевич, меня упрекаете, что у меня в голове только рубли и километры. К сожалению, действительно за спасибо у нас мало, что делается, а все выше перечисленное это миллиарды рублей. В рамках разных программ Нацпроектов, Дальневосточной субсидии. Но чтобы это все получить требуется все доказать, обосновать, подготовить проектно-сметную документацию, да еще и с другими регионами потолкаться, чтоб при распределении средств на нас акцент сделали. <…> Понятно, что новые стены и отремонтированная крыша — это еще не культура. Но если есть условия и возможности, то дальше уже можно делать следующие шаги по сохранению и развитию культуры как таковой».

«Объективная ситуация такая, что всё меньше бурятских детей говорит на родном языке.
В мае этого года мы утвердили Стратегию развития бурятского языка. Кстати Вы, Баир Николаевич, являетесь членом ВАРКа. И стратегия обсуждалась с вашим участием, имею в виду ВАРК. Она опубликована на сайте. В ней есть анализ текущей ситуации и основные цели и задачи. Но хочу сказать о том, что уже делается».

«…впервые в республике приняли программу поддержки языковых групп в детских садах. Чтоб языковая среда у детей была с малых лет. В 95 детских садах специально для этого воспитателям в группах, где общение происходит на бурятском языке, повысили заработную плату на 15%».

«Если не ошибаюсь, то в 2012 году был ликвидирован факультет бурятской филологии в БГУ.
Сейчас, как переходная ступень перед воссозданием полноценного факультета создана Высшая школа бурятского языка и литературы, занимающаяся подготовкой учителей бурятского языка и литературы».

«Вы также делаете упрек, что я часто уезжаю из республики. Да это так. Но поверьте, мне тоже постоянно менять часовые пояса и спать в самолетах удовольствие не приносит. Говорил уже и еще раз скажу. К сожалению, если хочешь решить вопрос, то надо не письма слать, а ногами его выхаживать. И чем труднее вопрос, тем больше кабинетов надо обойти и, как правило, не по одному разу. Проблем в государстве много и у каждого региона свои и доказать, что наши в приоритете это конечно надо постараться».

«Мы культуру республики не только сохраняем и развиваем, но и стараемся вообще поднять на новый уровень. На 2020 год с 24 по 26 февраля в Большом Кремлевском Дворце будет представление культуры республики Бурятия и одновременно празднование Сагаалгана. Большой концерт артистов и творческих коллективов республики на главной сцене страны. Чтоб вся Россия знала о Бурятии, а наши люди, даже уехавшие из республики могли с гордостью говорить, что они из Бурятии!»

Полный текст ответного письма доступен по ссылке.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector