Почти 400 предпенсионеров в Бурятии стали студентами

egov-buryatia.ru

С начала 2019 года Республиканское агентство занятости населения организует профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста в рамках национального проекта «Демография». С начала года за парты сели 387 жителей Бурятии предпенсионного возраста, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Одни повысили квалификацию, другие освоили новые профессии, востребованные на рынке труда — от менеджера по персоналу и бухгалтера до водителя опасных грузов и повара. 275 человек уже закончили обучение и применяют полученные знания на рабочем месте.

Бесплатно пройти обучение на краткосрочных курсах могут работающие или ищущие работу граждане за пять лет до выхода на пенсию по старости (в том числе и досрочно).

Инициатива об организации подготовки может идти как от граждан, так и от работодателей. Курсы подбираются с учетом спроса на рынке труда республики. Обучение проходит по очной, заочной и дистанционной формах.

Курсы в зависимости от специальности длятся от 16 часов до трех месяцев. Незанятые студенты во время обучения получают стипендию в размере минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент – более 13 тысzx рублей.

Для участия в программе необходимо обратится в ближайший Центр занятости. Более подробную информацию можно получить по телефону горячей линии 41-70-41.

Ежегодно на обучение жителей республики в рамках национального проекта «Демография» будет выделяться по 25 млн рублей, из них 23,8 млн рублей — из федерального бюджета. Эти средства пойдут на компенсацию затрат работодателей, которые сами организуют профессиональное обучение своих работников предпенсионного возраста. А также на организацию профессионального обучения Центрами занятости населения. Ежегодно будут обучаться более 300 граждан предпенсионного возраста, до конца 2024 года будет обучено более двух тысяч человек.

Напомним, 12 национальных проектов, действующие до 2024 года, разработаны и утверждены во исполнение «майского» Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector