В Бурятии проверили росгвардейца, призывавшего «не выполнять приказы»

скриншот видео / соцсети

Служебная проверка началась из-за появления в интернете видеообращения представителя охранного предприятия из Бурятии к росгвардейцам. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Росгвардии Валерий Грибакин.

Ранее в СМИ появилось видео сотрудника ФГУП «Охрана» по республике Бурятия Виктора Хоржирова, который призвал представителей Росгвардии «не выполнять заведомо преступные приказы» и «не превышать свои полномочия».

«В ходе проверочных мероприятий предварительно установлено, что 15 сентября работник ФГУП «Охрана» — предприятие, которое относится, но не входит в структуру Росгвардии — заступил на пост, записал на рабочем месте видео и выложил его в сеть, находясь при исполнении служебных обязанностей», — сказал Грибакин.

«Как он сам пояснил в объяснительных, он руководствовался исключительно лучшими побуждениями и согласен с тем, что достаточно эмоционально отреагировал на результаты местных выборов в горсовет Улан-Удэ, куда также баллотировался, но проиграл выборы», — отметил представитель ведомства.

Виктор Хоржиров баллотировался в горсовет Улан-Удэ как кандидат от КПРФ по 16-му округу. Однако уступил своему сопернику, представителю «Единой России», гендиректору ООО «Байкал Медиа Консалтинг» Сергею Бурдикову.

Представитель Росгвардии подчеркнул, что по словам руководства филиала ФГУП «Охрана» по Бурятии, вопрос об увольнении Хоржирова не ставится. Грибакин отметил, что на него, скорее всего, наложат дисциплинарное взыскание за нарушение условий контракта — во ФГУП сочли, что Хоржиров уделял недостаточное внимание обеспечению безопасности, так как занимался на рабочем месте записью видеоролика.

Напомним, видео записано в связи с задержанием организаторов несанкционированного митинга на площади Советов 10 сентября по итогам выборов мэра Улан-Удэ и повторного задержания участников митинга ночью 11 сентября.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector