«Медиашкола: Дальневосточный репортер» пройдет на Байкале

pixabay.com

Аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе совместно с правительством Бурятии и Фондом информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока с 18 по 21 сентября проведет в Улан-Удэ вторую очную сессию второго набора «Медиашколы: Дальневосточный репортер». Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.

Журналисты, блогеры и работники пресс-служб всех 11 субъектов Дальневосточного федерального округа обсудят результаты и ключевые проблемы в освещении национальных проектов социально-экономического развития в СМИ и блогосфере.

— Темой пленарной дискуссии мы выбрали проблему освещения национальных проектов социально-экономического развития территорий. К тому же актуальность этой темы многократно возросла после того, как Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики по поручению главы государства в рамках ВЭФ представило на президиуме Госсовета РФ Проект Национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года, — заявил руководитель проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер» Алексей Бабков. – Однако для нас главная проблема – неосведомленность и недоверие населения к этим программам. Необходимо находить кротчайшие пути для организации эффективного информационного диалога с населением регионов, доносить до него в понятной форме что делается, когда будут получены реальные результаты, и как это скажется на качестве жизни конкретного человека в конкретном регионе.

На Медиашколу в Бурятии приедет более 20 спикеров. Среди них министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, глава Бурятии Алесей Цыденов, президент «Академии журналистики Коммерсантъ» Алексей Боков, совладелец ADCONSULT Денис Баталин, заместитель главного редактора редакции ТАСС Лана Самарина, главный редактор редакции региональных новостей ТАСС Людмила Борщева, заместитель генерального директора по подготовке кадров — директор академии Ворлдскиллс Светлана Крайчинская, юрист в области медиа Галина Антонец, к.п.н. и доцент МГУ им. М. В. Ломоносова Андрей Зверев и многие другие.

Тематический спектр пресс-конференций, обучающих мастер-классов, семинаров и деловых интерактивных игр станет более широким. Среди заявленных тем: «ЧП: молчать или говорить? Практический разбор наиболее резонансных кейсов», «Юридические риски при подготовке информационных материалов», «Искусство заголовка» и пр.

В рамках второй очной сессии в Улан-Удэ организаторы также запланировали провести творческую встречу с членами жюри премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева» — писателями Вадимом Левенталем и Ольгой Погодиной-Кузминой.

Кроме широкой обучающей программы, участников сессии ждет и широкая развлекательная программа. В частности, они посетят центр Буддийской традиционной Сангхи России — Иволгинский дацан. А также одно из ведущих предприятий авиационной промышленности и оборонно-промышленного комплекса России — Улан-Удэнский авиазавод. Два рабочих дня гости из всех регионов ДФО проведут на берегу самого глубокого в мире озера Байкал.

Напомним, проект «Медишкола: Дальневосточный репортер» второй год реализуется по инициативе аппарата полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. По результатам очно-заочного обучения первого набора Медиашколы сертификаты государственного образца о повышении квалификации получили 52 работника в области медиа. Участие в мероприятиях приняло более 400 человек со всех субъектов Дальневосточного федерального округа. Для организации обучения и дискуссий было привлечено более 90 спикеров. В настоящее время Медиашкола реализует мероприятия для повышения квалификации участников второго набора.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector