В Бурятии спасатели нашли замерзающих грибников

03.mchs.gov.ru

7 сентября в Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России поступило сообщение о том, что в Кабанском районе сборщикам дикоросов требуется помощь. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.

В этот день две женщины и пожилой мужчина собирали грибы, но приблизительно в 30 километрах от села Инкино их автомобиль застрял в грязи, и они не могли самостоятельно выбраться. По словам потерявшихся, они начали замерзать. К тому же, не могли определить свое местоположение. На помощь грибникам сразу выехали спасатели Посольского поисково-спасательного подразделения.

— Пересеченная местность исчерчена сетью лесных дорог, ориентироваться в которых очень сложно. Уже стемнело, температура упала почти до ноля, — рассказал спасатель  Посольского поисково-спасательного подразделения БПСО МЧС России Алексей Филонов. — Мы поддерживали с потерявшимися связь по сотовому телефону, вели поиск при помощи сигнальных ракет, но грибники их не видели. Нам пришлось включить сирену. Только тогда нас услышали и через какое-то время мы вышли на потерявшихся.

Спасатели вытащили застрявший автомобиль из грязи и сопроводили сборщиков до населенного пункта. Всего в спасательной операции участвовало 2 сотрудника БПСО, одна единица техники.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector