В Улан-Удэ возродят два заброшенных парка

Управление по информационной политике Улан-Удэ

Два парка в Улан-Удэ вновь вернутся под крыло администрации города. Глава Бурятии Алексей Цыденов и и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков в ходе рабочего выезда по социальным объектам посетили Горсад и парк Железнодорожников, сообщает управление по информационной политике.

Долгое время городские власти не имели права благоустраивать эти объекты, так как эти территории не принадлежат муниципалитету.

— Буквально десять дней назад мы договорились с епархией и заключили договор на передачу в безвозмездное пользование территории Горсада сроком на пять лет. Запланировано целевое использование территории – благоустройство. Парк будем восстанавливать, здесь планируется посадка деревьев, устройство клумб, благоустройство дорожек, установка скамеек, беседок и малых архитектурных форм, — рассказал Игорь Шутенков.

Территория Горсада была передана церкви еще в 90-е годы, а детей парк не видел с 2012 года. Теперь же есть четкое представление о будущем давно забытого парка.

В ближайшее время будет заключен договор на передачу городу в аренду и парка Железнодорожников. Сейчас на территории парка определяются места прокладки инженерных сетей, проводится межевание.

Переговоры о разделе и передаче земельного участка, занимаемого парком, проводились не один год, но результатов достичь не удавалось. Долгое время велась переписка с руководством ОАО «РЖД», а в июле 2019 года благодаря личному участию Игоря Шутенкова решение вопроса сдвинулось с мертвой точки, и теперь участок будет передан в муниципальную собственность на правах аренды.

— Этот парк самый старый в городе, несколько дней назад он отметил 95-летие. На празднике под открытым небом здесь собралось очень много народа – люди пришли не только из близлежащих домов, но и из других районов города. Пришли семьи с детьми, они участвовали в конкурсах, наслаждались музыкальной программой. Это событие еще раз подтвердило, что горожанам нужны благоустроенные, комфортные места отдыха, — отметил Алексей Цыденов.

Добавим, что оба парка будут закреплены за МАУ «Дирекция по паркам культуры и отдыха», а работы по благоустройству начнутся в следующем году.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector