В Улан-Удэ обновят 12,6 км труб тепломагистралей

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

В столице Бурятии в этом году проводится масштабный капитальный ремонт тепломагистралей, изношенность которых составляет почти 90%. Благодаря финансовой поддержке федерального и республиканского бюджетов в Улан-Удэ за три года будет переложено 12,6 км. новых труб. Подготовку к очередному отопительному сезону в минувшие выходные проверил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров, сообщает пресс-служба правительства Бурятии 

Максим Егоров прибыл в Улан-Удэ по приглашению и.о. руководителя администрации города Игоря Шутенкова. Заместитель руководителя минстроя России вместе с главой Бурятии Алексеем Цыденовым и Игорем Шутенковым осмотрел ход работ на ул. Сахьяновой. На данном участке кроме дорожных работ идут работы по замене изношенных труб тепломагистрали. Будет увеличен диаметр труб с 400 на 600 мм., что позволит увеличить пропускную способность теплоносителя и дать более качественное тепло.

Игорь Шутенков отметил степень изношенности магистральных сетей города.

— Ранее на ремонт теплотрасс города направлялось всего 85 млн рублей. Сейчас коренным образом меняем ситуацию – только в этом году 347 млн плюс 77 млн. За три года мы направляем на сети порядка 2 млрд рублей из всех источников финансирования. Но это капля в море – мы только 21 км основных тепломагистралей сможем сделать за счет этих источников. Нам как воздух нужны изменения, – рассказал Игорь Шутенков.

Максим Егоров ответил, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведева дал поручение разработать программу по реконструкции и замене инфраструктурных объектов ЖХХ с износом более 60%.

— Эту программу мы начнем со следующего года. Надо будет посмотреть наличие проектно-сметной документации, самих объектов. Как я знаю, у вас таких проблем нет, вы работаете на перспективу, — сообщил замминистра строительства и ЖКХ России.

 Также Игорь Шутенков рассказал, что работы на ул. Сахьяновой велись комплексно   — кроме ремонта дороги идут работы по теплотрассе, ливневой канализации, обустройстве тротуаров, освещении и озеленении.

— Комплексные подходы – это направление, которое поддерживает Минстрой. Лучше комплексно заходить на территорию – например, на капитальный ремонт дома, чтобы не заходить на отдельные элементы, а делать весь дом, и дальше дворы, объекты коммунальной инфраструктуры, – отметил Максим Егоров.  

Глава Бурятии Алексей Цыденов подчеркнул важность обновления инфраструктуры столицы республики, в которое проживает почти 50% населения республики. 

 —  У нас сейчас переломный момент, чтобы сделать наш город совсем другим, гораздо более лучшим и красивым, — сказал ранее на обсуждении плана социально-экономического развития Улан-Удэ глава республики. 

Напомним, что на трех из шести тепломагистралей Улан-Удэ осуществляется капитальный ремонт. Всего в этом году будет заменено 3,9 км. труб, что позволит обеспечить бесперебойную подачу тепла на тепломагистралях № 2, 4, 5. 

Средства на ремонт тепломагистралей в сумме 348 млн рублей выделены из резервного фонда правительства РФ. Программа модернизации теплосетей Улан-Удэ рассчитана на три года, в 2020 и 2021 году ожидается финансирование не меньше нынешнего. Всего за три года действия программы будет переложено 12,6 км. новых труб.

Очередной отопительный сезон начнется 16 сентября. В Улан-Удэ подачу тепла и горячей воды обеспечивают теплоцентрали ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, которые вырабатывают теплоноситель и направляют его по шести тепломагистралям. Также тепло подают котельные. Повышенное внимание сейчас к ЖЭУ и ТСЖ. К отопительному сезону на каждый многоквартирный дом должен быть паспорт готовности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector