В Улан-Удэ почти 400 домов нуждаются в расселении

Управление по информационной политике Улан-Удэ

Напомним в субботу, 3 августа, столицу Бурятии с рабочим визитом посетил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров. Первым пунктом посещения стали правобережные очистные города. Далее объектом осмотра стал сквер в мкрн Стеклозавод, где проводятся работы в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.

Здесь же был обсужден вопрос реконструкции социально-культурного центра «Кристалл». Здание 1948 года постройки. В настоящее время объявлены торги на разработку проектной документации.  

Следующим пунктом стал многоквартирный дом по ул. Воронежской, 3. Был поднят важный проблемный вопрос для нашего города — переселение из аварийного и ветхого жилья. В этом доме 166 жилых помещений. В августе текущего года данный дом признан аварийным и подлежащим сносу до конца 2028 года.  

-У нас в программе переселения из ветхого аварийного жилья 74 объекта. Но для нашего города это крайне мало. Для того, чтобы включать такие объекты в программу, нам необходимо увеличить финансирование, — сообщил и. о. руководителя администрации г. Улан-Удэ Игорь Шутенков. 

Игорь Шутенков обратил внимание замминистра на то, что наш регион сейсмичный.

— Я уверен, что регион получит дополнительное финансирование. Мы идем на то, чтобы вашему субъекту дополнительно увеличить финансирование начиная со следующего года. Это будет не единоразовая помощь, пока реализуется национальный проект «Жилье и городская среда», — сказал Максим Егоров. 

Кроме того, был осмотрен дом по ул. Бабушкина, 67. Многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу. В рамках первого этапа республиканской адресной программы данный дом будет расселяться. Расселению подлежат 83 человека из 22 квартир. На сегодня начата работа по оценке квартир собственников для определения рыночной стоимости жилого помещения (выкупная стоимость).   

— В 2012 году дом был признан аварийным, а к расселению подходим только в 2019. Таких домов у нас 74 включены в программу, а порядка еще 300 домов, которые требуют включения в программу, — обратился Игорь Шутенков.  

Следующей точкой объезда стала улица Сахьяновой. На этом участке идет комплексная реконструкция инженерной инфраструктуры, которая включает ремонт тепломагистрали, а также за счёт дорожного фонда ремонт дорожного покрытия, перенос сетей наружного освещения, переустройство светофорного объекта и устройство ливневой канализации.  

В завершении встречи возле Центрального стадиона обсудили комплексное развитие центральной части Советского района города Улан-Удэ. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector