Школьник из Бурятии выиграл «золото» Worldskills Kazan 2019

egov-buryatia.ru

Школьник из Бурятии, 16-летний Андрей Мешков, выиграл золотую медаль 45 Чемпионата мира по профессиональному мастерству Worldskills Kazan 2019 в компетенции «Сетевое и системное администрирование». Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Первое место он разделил со своим напарником, выступавшим за Москву, Андреем Шмайхелем. Международные площадки FutureSkills и WorldSkills Juniors завершили работу 26 августа в Казани.

— Учитывая, что наша республика вступила в движение Worldskills совсем недавно, в 2014-м году, то, несомненно, это большой успех. Андрей и его напарник стали лучшими в мире, набрав в сумме 735 баллов. В течение соревновательных дней ребята выполняли задания, разработанные международным экспертным сообществом и ведущими компаниями индустрии для оценки профессионализма, — сообщил министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов.

Андрей Мешков является бронзовым призером финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходил в 2018 году в Южно-Сахалинске. После чемпионата мира он планирует заниматься сетевым администрированием и дальше, чтобы попасть в основной состав национальной сборной WorldSkills Russia. Наставником Андрея в Бурятии является тренер Максим Жигжитов. 

Отметим, в соревнованиях по сетевому и системному администрированию среди юниоров все призовые места достались российским участникам.

— Мы гордимся успехами нашего сына. Благодарим его наставников, которые помогали ему готовиться к национальному, а затем и к мировому первенству.  Участие в чемпионатах WorldSkills и в самом движении помогло Андрею улучшить навыки и дало возможность проявить себя, — поделился папа Андрея Алексей Мешков.

На Чемпионат мира в Казани по программе также поехали 9 студентов профессиональных образовательных организаций и 8 школьников из Бурятии. Все они являются участниками движения WorldSkills Russia и получают возможность не только прикоснуться к миру рабочих профессий, но и увидеть своими глазами, как создаются предметы и механизмы, как работают привычные сервисы «изнутри», как разрабатываются технологии и программы, упрощающие нашу жизнь, а также многое другое.

Напомним, с 22 по 27 августа в Казани проходит 45 мировой чемпионат по стандартам WorldSkills. Здесь собрались молодые профессионалы из 69 стран мира, которые соревнуются в 56 компетенциях в сфере услуг, транспорта и логистики, промышленного производства, информационных технологий, искусства и дизайна, строительства. Всего более 1300 участников. Открытие мирового чемпионата 22 августа посетил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

С новостями чемпионата можно ознакомиться на сайте: https://nationalteam.worldskills.ru/

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector