В Монголии поставят памятник воинам Бурятии, павшим на Халхин-Голе

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

В Монголии поставят памятник воинам-уроженцам Бурятии, павшим в боях на Халхин-Голе, сообщает пресс-служба правительства РБ. Участники автопробега в честь 80-летия победы советско-монгольских войск над соединениями японской Квантунской армии на реке Халхин-Гол передадут в дар Монголии памятник воинам-уроженцам Бурятии. 

Автопробег «Дорогами отцов» проходит с 25 августа по 4 сентября, в нем участвуют более 100 человек.

Памятник представляет собой стелу с фигурами трех воинов бурятской, русской и монгольской национальностей в полный рост. На постаменте, облицованном керамогранитом и обрамленном георгиевской лентой из металла, закреплены памятные таблички с указанием имен 398 воинов-уроженцев Бурятия, павших в боях в 1939 году на р. Халхин-Гол. 

23 августа стелу направили в Монголию в сопровождении группы из 10 человек во главе с архитектором Александром Капустиным. Памятник будет передан в дар Музею «Победы» сомона Халхин-Гол в Монголии по договору дарения с Республиканским поисковым отрядом «Рысь».

В рамках автопробега на сопке Ремизова у р.Халхин-Гол (на территории Восточного аймака в г. Сумбэр (Монголия) 30 августа пройдет открытие памятника «Воинам Бурятии – участникам боев на р. Халхин-Гол». В церемонии примут участие официальные лица, активисты ветеранских, молодежных и общественных организаций, творческие коллективы.

Кульминацией праздничных мероприятий, посвященных 80-летию Победы советских и монгольских войск над японо-маньчжурскими захватчиками на реке Халхин-Гол, станет парад Победы, который пройдет 15 сентября Улан-Удэ на площади Советов в 12:00 ч. В параде торжественным маршем пройдут члены военно-патриотических клубов республики, учащиеся образовательных учреждений, члены Юнармии Бурятии, учащиеся казачьих кадетских классов, кадеты РКШИ. Почетными гостями мероприятия станут гости из Монголии во главе с генеральным консулом Монголии в Улан-Удэ и главой Восточного аймака господином М. Бадамсурен. 

Для горожан и участников парада будет развернута полевая кухня, выставка современного вооружения и археологических находок, добытых в ходе поисковых экспедиций в Монголии на местах боев 1939 года на р. Халхин-Гол Республиканским поисковым отрядом «Рысь». Здесь будут организованы интерактивные площадки военно-патриотической тематики (соревнования по радиопеленгации, интеллектуальный баттл на знание военной истории, фотозоны и др.). Все желающие в этот день смогут бесплатно посетить Национальный музей Республики Бурятия. Детей и подростков будут сопровождать участники движения «Волонтеры Победы».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector