В Бурятии детям разрешат вернуться в муниципальную очередь в сад

egov-buryatia.ru

Дети, вышедшие из муниципальной очереди для посещения субсидированных ЧДОУ, могут вернуться назад на первоначальную дату постановки. Об этом сообщили 28 июня на круглом столе в правительстве Бурятии под председательством зампреда по социальному развитию Вячеслава Цыбикжапова.

Круглый стол по вопросам доступности дошкольного образования в республике прошел при участии членов инициативной группы родителей «Хочу в сад 03».

В ходе круглого стола представители Минобрнауки РБ, Минсоцзащиты РБ и комитета по образованию администрации Улан-Удэ ответили на вопросы, ранее поступившие от инициативной группы «Хочу в сад 03».

Один из вопросов касался возврата ребенка в муниципальную очередь, вышедшего из нее при получении субсидии на оплату в ЧДОУ, в случае невозможности посещать частный детский сад из-за изменения условий, переезда или каких-либо других причин. Главное условие – возврат не в конец очереди, а на первоначальную дату постановки.

Министерство образования и науки Бурятии, в свою очередь, в марте 2019 года внесло изменения в приказ «Об утверждении примерного порядка учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, и приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» и рекомендовало руководителям муниципалитетов внести изменения в нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок учета детей.

— 17 июня 2019 года было издано постановление администрации Улан-Удэ №181, согласно которому дети, которые снимаются с учета по заявлению родителей для обучения в частных организациях, могут быть возвращены на учет детей с первичной датой постановки. Этот вопрос мы решили до конца и уже можем констатировать, — заявила председатель комитета по образованию администрации Улан-Удэ Ульяна Афанасьева.

Также участники круглого стола рассмотрели вопрос максимальной платы за посещение субсидированного частного детского сада. Как сообщил заместитель министра образования и науки Бурятии Валерий Поздняков, многие частные сады, получающие субсидию, взимают оплату за дополнительные услуги и родители не в полном объеме знают о максимальной плате в субсидированных частных детских садах.

— Напоминаю, что родительская плата в субсидированных частных детских садах не превышает 5800 рублей. В связи с этим мы совместно с Комитетом по образованию инициировали проверку частных детских садов, насколько они соблюдают соглашение по размеру родительской платы, — подчеркнул Валерий Поздняков.

Всего в 2018 году финансовую поддержку получили 25 частных детских садов на сумму 128,8 млн рублей. На 2019 год субсидии на присмотр и уход запланированы в объеме 37,5 млн рублей, на образовательную деятельность – 133,3 млн рублей.

Помимо этого, рассмотрены вопросы прозрачности очереди в детские сады, порядка приема в группы кратковременного пребывания, деятельности попечительских советов в детских садах и школах.

Подводя итоги заседания, заместитель председателя правительства Бурятии по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов поблагодарил молодых мам за встречу и сообщил, что до 2021 года в Улан-Удэ по разным программам будет построено 22 детских сада и создано более 5,6 тыс. мест. Объем финансирования мероприятий превысит 6,3 млрд рублей.

— Природу сегодняшнего обсуждения необходимо вообще убрать, чтобы каждый ребенок мог получить свое место в детском саду, чтобы развивались частные детские сады, чтобы оказывались качественные образовательные услуги. Сейчас мы разгребаем клубок, который копился десятилетиями, но сегодня это наша зона ответственности. Поэтому мы решаем эти вопросы, и нас поддерживает правительство Российской Федерации, — подытожил Вячеслав Цыбикжапов.

Все прозвучавшие предложения будут внесены в протокол и рассмотрены в течение месяца.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector