В Бурятии тушат два лесных пожара

pixabay.com

За прошедшие сутки в Бурятии проводились работы по тушению пяти лесных пожаров в Еравнинском, Заиграевском, Кяхтинском и Прибайкальском районах. Об этом сообщает пресс-служба РАЛХ.

В результате ликвидированы лесные пожары в Заиграевском и Еравнинском районах. Продолжаются работы по тушению лесного пожара площадью девять га в Кяхтинском районе, и дотушиванию локализованного очага площадью 155 га в Прибайкальском районе. 

За прошедшие сутки на тушении работало 278 человек из числа лесной охраны, пожарных-десантников и леспользователей, также было задействовано более 60 единиц лесопожарной и тяжелой техники. 

В рамках контроля за лесопожарной обстановкой силами Республиканского агентства лесного хозяйства, МВД по РБ и МЧС организована работа по патрулированию лесных массивов на территории районов республики. Всего контролирующими органами проведено 13271 рейдов, выявлено 2268 нарушений, рассмотрено 821 административных дел, сумма наложенных штрафов составила более 3 млн. рублей. За пожароопасный сезон выявлено 27 виновников возникновения лесного пожара, возбуждено 23 уголовных дела, привлечено к уголовной ответственности одно лицо.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что в Бурятии действует особый противопожарный режим. Пребывание людей в лесах строго ограничено. Лесники просят жителей Бурятии соблюдать правила пожарной безопасности. 

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector