В Улан-Удэ откроют новый сквер в мкрн Стеклозавод

egov-buryatia.ru

В микрорайоне Стеклозавод началась реконструкция сквера по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». За его благоустройство проголосовали жители города, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

— В 2018 году сквер участвовал в рейтинговом голосовании, где занял 3 место. Было принято решение включить его в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2019 год. В городе Улан-Удэ в этом году будет благоустроено 39 дворовых и две общественные территории, — сказала консультант отдела развития строительного комплекса Минстроя Бурятии Татьяна Доброва.

Раньше сквер занимал всего два гектара. после благоустройства его площадь увеличится вдвое.

— В дальнейшем мы планируем передать его Дирекции по паркам уже как парк, — отметил заместитель руководителя администрации Советского района Владислав Дармаев. 

Всего на реконструкцию из федерального бюджета будет направлено более 35 млн рублей.

Сейчас завершаются работы по перекладке сетей ресурсоснабжающими организациями, чтобы в дальнейшем территорию отдыха не затрагивали ремонтные работы. На это дополнительно затрачено более 11 млн рублей.

В проекте реконструкции сквера предусмотрено устройство тротуарных дорожек, площадки для культурно-массовых мероприятий, сцены, парковки, асфальтированных велодорожек, проездов, металлического ограждения территории, зеленых зон, центральной входной группы с подсветкой, сценического комплекса, пандусов, торшерного освещения, видеонаблюдения и летнего водопровода. Будут капитально отремонтированы подпорные стенки, установлены новые урны и скамейки.

По предложению жителей в сквере на постаменте с подсветкой будет установлена архитектурная композиция «Сердце Стеклозавода».

На территории появятся новая баскетбольная, волейбольная площадка с резиновым покрытием и хоккейная коробка. Будет установлен пост охраны, хозяйственный блок и туалет, посадят кустарники, деревья и газоны.

— То, что мы вошли в федеральную программу, — это заслуга наших жителей. Если бы они активно не подключились, ничего бы этого не было, — говорит председатель ТОС «Стеклозавод» Антонида Дашиева. – Представляю, красота будет! Временный дискомфорт мы переживем.

Кардинально повысить комфортность городской среды во всех регионах России к 2024 году в мае своим указом поручил Владимир Путин. В этом году в 104 населенных пунктах Бурятии преобразятся 122 общественные территории и более 100 дворов на 306 млн рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector